1 0
341 посетитель

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
08.10.2020, 10:38

Ежедневный обзор от 08.10.2020: ЕЦБ может вновь обратить внимание на силу евро

ЕЦБ может вновь обратить внимание на силу евро

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть незначительно растут после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились ростом трех основных индексов примерно на 1,9%. Индикатор S&P 500 стремился в район сопротивления 3440 пунктов (верхняя полоса Боллинджера дневного графика), способность преодолеть которую подтвердила бы нацеленность на краткосрочное повышение. Дональд Трамп, днем ранее распорядившийся прекратить переговоры по пакету стимулирующих мер, в среду сообщил о готовности выделить средства в поддержку ряда отраслей, тем самым вернув оптимизм. На рынке в целом, тем временем, всё больше рассчитывают на победу демократа Байдена на выборах и осуществление масштабной программы помощи экономике.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют порядка 0,6%. Протоколы заседания ФРС в целом не содержали существенных новостей и раскрыли подробности новой стратегии регулятора по таргетированию инфляции.

Торги в Европе завершились без изменения индекса Euro Stoxx 50, который смог выйти из минуса, наблюдавшегося в течение почти всего дня. В четверг на рынке будут ждать новостей от ЕЦБ, который опубликует протоколы заседания, а также выступлений его представителей. Утренняя статистика показала неожиданное сокращение профицита торгового баланса Германии в августе, но темпы роста экспорта и импорта страны при этом превысили прогнозы.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос почти на 1%. Биржи Китая по-прежнему закрыты в связи с национальными праздниками. Гонконгский Hang Seng теряет около 0,8%, а австралийский S&P/ASX 200 увеличивается на 1,1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют менее 0,5% после снижения более чем на 1% накануне. Отчет Минэнерго США показал небольшое повышение запасов нефти и нефтедобычи в стране на прошлой неделе при сокращении запасов нефтепродуктов, что оказало умеренно негативное влияние на рынок. Теперь инвесторы вновь переключатся на наблюдение за макроэкономическими сигналами, в то время как цены остаются в диапазонах 39-44 долл и 35-42 долл.

События дня

  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • протоколы заседания ЕЦБ (14.30 мск)
  • недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (15.30 мск)
  • акции МТС, НЛМК, Новатэка и Татнефти последний день торгуются с дивидендами за первое полугодие 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду заметно снизились, несмотря на оптимизм американских площадок. Индикатор Мосбиржи закрепился ниже поддержки 2850 пунктов, что увеличивает шансы тестирования 2800 пунктов до конца недели. В рамках коррекционного отскока индекс может стремиться ближе к 2900 пунктам. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2800-2880 пунктов.

Рубль на Мосбирже в среду укрепился в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 78 руб, пребывая в нерешительности относительно краткосрочного направления движения. Пара евро/рубль опустилась чуть ниже 92 руб, также не выражая явной склонности к движению в какую-либо сторону. Как доллар, так и евро еще обладают потенциалом краткосрочной коррекции в районы 77 руб и 90,50 руб соответственно, которые могут быть реализованы при сохранении высокого мирового аппетита к риску. Европейская валюта на мировых площадках в четверг вновь проявляет силу против доллара и торгуется выше сопротивления 1,1750, что несколько укрепит ее позиции против рубля.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в умеренный плюс ввиду сохранения преимущественно оптимистичных настроений за рубежом. В целом отечественные активы в последние дни живут своей жизнью, а покупателям приходится рассчитывать не более чем на краткосрочные коррекционные повышения. В Европе в четверг будут ждать новостей от ЕЦБ, который может в очередной раз обратить внимание на силу евро и попытаться сбить его курс. В США выйдут еженедельные данные по рынку труда, а в России можно будет последний день купить акции МТС, НЛМК, Новатэка и Татнефти с дивидендами за прошлый год.

Больше аналитики здесь

1 0