1 0
341 посетитель

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
23.09.2020, 11:33

Ежедневный обзор от 23.09.2020: рубль может сохранить уверенность против евро

Рубль может сохранить уверенность против евро

Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть снижаются после небольшого повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после колебаний в течение сессии, завершились повышением трех основных индексов на 0,5-1,7% во главе с высокотехнологичным сектором. Покупки обеспечивались главным образом техническими факторами, так как видимых фундаментальных причин для роста не наблюдалось. Ожидать одобрения очередного пакета налогово-бюджетных мер в ближайшее время сложно, а Трамп вновь обвинил Китай в распространении коронавируса, число случаев которого по всему миру продолжает расти.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют примерно 0,1%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 лишь на 0,1%, который потерял почти все отвоеванные в течение сессии позиции из-за ухудшения настроений в начале дня в США. В среду определять динамику рынка будут предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности за сентябрь, от которых в целом не ожидают неприятных сюрпризов. Утренняя статистика показала, что индекс делового климата GfK в октябре вырос с -1,7 до -1,6 пункта (ожидалось -1 пункт) – нейтральный сигнал.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 после продолжительных выходных упал чуть менее чем на 0,1%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,3%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром падают примерно на 1% после способности выйти в небольшой плюс накануне. На рынке сохраняются риски движения цен в район сентябрьских минимумов 39,31 долл и 36,13 долл соответственно, что может быть обеспечено ухудшением перспектив спроса и потенциальным увеличением предложения (в частности, со стороны Ливии), а также укреплением доллара США. Американский институт нефти сообщил о неожиданном увеличении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 700 тыс баррелей при одновременном снижении запасов нефтепродуктов на 9,8 млн баррелей – умеренно негативный для цен сигнал. От отчета Минэнерго США в среду, однако, ждут данных о сокращении запасов нефти.

События дня

  • предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (10.30-11.30 мск) и США (16.45 мск) за сентябрь
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник немного выросли и отступили от района поддержек 2850 и 1180 пунктов. Импульс к росту к завершению сессии, однако, ослаб, а в середине недели настроения на биржах могут вновь ухудшиться. Краткосрочный тренд остается нисходящим до преодоления сопротивлений 2940 и 1230 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2830-2930 пунктов.

Рубль на Мосбирже во вторник был стабилен против доллара и укрепился примерно на 0,5% к евро, следуя за динамикой валют на Форекс. Пара доллар/рубль остается выше 76 руб и рискует обновить сентябрьский пик 76,56 руб из-за укрепления доллара на мировых площадках. Американская валюта в волатильные времена вновь стала восприниматься инвесторами как защитный актив. Пара евро/рубль опустилась к 89 руб, при пробое которых может продвинуться к 88 руб, но пока в рамках коррекции к основному восходящему тренду. Евро на Форекс продолжает терять позиции против доллара и опустился до минимума с конца июля, торгуясь ниже 1,1700. Последний факт, вероятно, продолжит играть в пользу российской валюты.

Утром российские фондовые индексы могут выйти в небольшой минус ввиду снижения нефтяных цен и потери импульса к росту на мировых площадках. Рубль, вероятно, продолжит терять позиции к доллару, но не исключены попытки укрепления к евро. Яндекс накануне подтвердил ведение переговоров по покупке 100% группы Тинькофф, что уже привело к резким движениям бумаг на сессии вторника и в середине недели останется в центре внимания. Золото при этом из-за сильного доллара закрепляется ниже 1900 долл/унц, что будет активизировать фиксацию прибыли по бумагам золотодобытчиков.

Больше аналитики здесь

0 0