2 0
21 108 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
22.09.2020, 12:00

Сразу три эмитента «Юнисервис Капитал» получили субсидии

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» компании-эмитенты могут рассчитывать на частичную компенсацию купонных выплат по своим облигациям из бюджета страны.

Завершившийся тур стал третьим по счету с момента запуска программы в 2019г. Отбор кандидатов проходит дважды в год. На этот раз заявки подали сразу 13 компаний: ООО «НЗРМ», ООО «Талан-Финанс», ООО «Брайт-Финанс», ООО «С-Инновации», ООО «Трейдберри», ООО «Каскад», ООО НПП «Моторные технологии», ООО «Эбис» (с заявками по двум выпускам), ООО «Легенда», ЗАО «Ламбумиз», ООО «Завод КриалЭнергоСтрой», ООО «Мессис» и ООО «Кузина».

На выплату субсидий отобранным в третьем туре компаниям МСП Минэкономразвития выделило в общей сложности 88,7 миллионов рублей.

Согласно правилам программы поддержки, каждый из участников в праве претендовать на компенсацию, не превышающую 70% от учетной ставки Центробанка, которая составляет 6,25% годовых и делать это дважды в год, получая субсидии по фактически выплаченным купонам. Кроме того, участники могут разово претендовать и на компенсацию части затрат по организации выпуска облигаций. Такая поддержка позволяет снизить долговую нагрузку на компании, а также мотивирует других представителей МСП активнее использовать такой перспективный финансовый инструмент, как биржевые облигации.

Однако подать заявку могут далеко не все субъекты предпринимательской деятельности, а лишь те, кто является представителем одной из приоритетных отраслей экономики (с/х, промышленность, энергетика, строительство, туризм, пищепром, и т.д.), не менее 3-х лет демонстрирует темпы прироста выручки на уровне 3% и выше, имеет безукоризненную кредитную историю и исправно платит налоги.

Так, генеральный директор ООО «НЗРМ» Дмитрий Ионычев в интервью Boomin.ru отмечал, что участие в программе поддержки предпринимательства — это, прежде всего, весомая репутационная составляющая, свидетельство того, что компания является надежным, прозрачным и добросовестным участником рынка.

Но ООО «НЗРМ» уже третий раз получает государственные субсидии, а вот «Ламбумиз» и «Кузина» впервые добились одобрения своих заявок. Текущая программа поддержки внедрена до 2024 года, и у субсидиантов нынешнего сезона есть возможность получать компенсацию на протяжении всего, или почти всего периода обращения выпусков.

Материал основан на данных с сайта Министерства экономического развития Российской Федерации

0 0