1 0
341 посетитель

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
18.09.2020, 11:23

Ежедневный обзор от 18.09.2020: на рынке РФ будут ждать заседания центрального банка

На рынке РФ будут ждать заседания центрального банка

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают начатый ранее на неделе рост, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после разнонаправленной динамики в течение дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,5-1,3%. Падение традиционно для последних дней возглавил высокотехнологичный сектор. На рынке преобладали продажи после заседания ФРС и прогнозов ее главы Джерома Пауэлла по медленному восстановлению национальной экономики. Дональд Трамп при этом призвал республиканцев к одобрению более масштабного проекта экономического стимулирования. Вопрос с новым пакетом помощи экономики остается нерешенным.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром растут примерно на 0,1%. В пятницу инвесторы смогут оценить лишь данные по предварительному индексу потребительского доверия Университета Мичиган.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%. Опубликованные с утра данные показали ускорение темпов роста розничных продаж Великобритании в августе с 1,4% до 2,8% г/г (ожидалось +3%) и замедление производственной дефляции Германии в августе с 1,7% до 1,2% г/г (ожидалось -1,4%) – в целом позитивные для экономики сигналы.

На торгах в Азии утром преобладает оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил около 0,1%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 2%, а гонконгский Hang Seng растет на 0,4%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют чуть более 0,5% после уверенного повышения накануне. Цены закрепляются выше отметок 43 долл и 41 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) после подтверждения намерений ОПЕК+ улучшить дисциплину выполнения соглашения по сокращению нефтедобычи. Кроме того, в Мексиканском заливе возможно формирование очередного урагана, всего несколько дней спустя после урагана “Салли”, который привел к сокращению нефтедобывающих мощностей в регионе.

События дня

  • решение ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск)
  • пресс-конференция по итогам заседания ЦБ РФ (15.00 мск)
  • предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за сентябрь (17.00 мск)
  • вступят в силу новые базы расчета индексов акций Мосбиржи

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг умеренно снизились, но рублевый индикатор смог отвоевать краткосрочную поддержку 2965 пунктов. Долларовый остался ниже 1250 пунктов из-за слабости рубля. Краткосрочные перспективы рынка на данный момент можно охарактеризовать как неопределенные. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2940-3010 пунктов.

Рубль на Мосбирже в четверг ослаб примерно на 0,5% против доллара и евро, в очередной раз отступив от важных технических значений. Пара доллар/рубль вернула уровень 75 руб, что указывает на риски пробоя 76 руб. Пара евро/рубль вновь поднялась выше 89 руб. Не исключено, что некоторая поддержка для рубля в пятницу придет от заседания ЦБ РФ, который, скорее всего, сделает паузу в цикле снижения процентной ставки и сохранит ее на уровне 4,25%. Возможно, регулятор также словесно поддержит российскую валюту.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут попытаться подрасти ввиду некоторого улучшения зарубежных настроений и высоких цен на нефть. Существенных драйверов для движения в какую-либо сторону у рынка, однако, пока нет, поэтому как минимум до заседания ЦБ РФ рубль и акции могут залечь в “боковик”. Пятница на западных площадках ожидается весьма спокойной на события, в связи с чем нельзя исключать попыток индексов отступить от локальных минимумов.

Больше аналитики здесь

0 0