1 0
343 посетителя

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
16.09.2020, 17:41

Ежедневный обзор от 16.09.2020: нефтяные цены поддержат акции и рубль

Нефтяные цены поддержат акции и рубль

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают начатое накануне уверенное повышение, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением трех основных индексов на 0,1-1,2% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикаторы, как и днем ранее, отступили от максимумов дня, а S&P 500 отскочил от сопротивления 3430 пунктов, предупреждая об ограниченных силах покупателей. Промышленное производство США в августе замедлило темпы роста по сравнению с предыдущим месяцем, но все же инвесторы с оптимизмом смотрели в будущее.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. Среда будет насыщенной на события днем. После публикации статистики о розничных продажах на рынке будут ждать экономических прогнозов ФРС и комментариев регулятора.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%. Опубликованные в среду с утра данные свидетельствовали о слабости экономики Великобритании в августе, в которой сохраняется производственная дефляция и наблюдается лишь незначительный рост потребительских цен в годовом исчислении. Не исключено, что сегодня европейские рынки будут склонны к консолидации после повышения накануне.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 почти не изменил позиций после избрания нового премьер-министра. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng теряет 0,3%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют порядка 1,5% после перехода к уверенному повышению накануне. Покупки можно наблюдать в связи со снижением нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе примерно на 27% из-за прихода урагана “Салли”. Кроме того, в Американском институте нефти сообщили о неожиданном сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 9,5 млн баррелей, тогда как от отчета Минэнерго США в среднем ожидают роста запасов на 1,27 млн баррелей. С технической точки зрения котировки обоих сортов тестируют сопротивления 41 долл и 38,50 долл соответственно, способность удержать которые может поднять их еще на пару долларов выше.

События дня

  • торговый баланс еврозоны в июле (12.00 мск)
  • розничные продажи США в августе (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • заседание и экономические прогнозы ФРС (21.00 мск)
  • пресс-конференция ФРС (21.30 мск)
  • акции РусАгро последний день торгуются с дивидендами за первое полугодие 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник уверенно выросли и преодолели сопротивления 2945 и 1250 пунктов, указывая на неплохие шансы смены краткосрочного тренда на восходящий в случае подтверждения сигнала по итогам сегодняшних торгов. Если индикаторам удастся удержать указанные уровни, на этой неделе они могут подняться в район 3100 и 1300 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2940-3020 пунктов.

Рубль на Мосбирже во вторник перешел к укреплению против доллара и евро. Пара доллар/рубль, однако, остается выше поддержки 74,65 руб и сохраняет краткосрочную склонность к росту. Пара евро/рубль также расположена выше 88,80 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что указывает на риски ее возвращения к повышению. Рубль, однако, не оставляет попыток отвоевать хотя бы часть утерянных позиций.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, попытаются вырасти, после чего могут перейти в фазу консолидации. Локальным позитивом станет более высокий уровень нефтяных цен, но для увеличения значимости данного фактора котировкам “черного золота” придется продемонстрировать еще более уверенный рост. С технической точки зрения российский рынок готов пойти выше, но будет ориентироваться на зарубежные настроения и санкционную риторику.

Больше аналитических обзоров здесь

0 0