1 0
341 посетитель

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
08.09.2020, 10:26

Обзор и аналитика рынка акций от 08.09.20

Инвесторы займут выжидательную позицию

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник не проводились в связи с празднованием Дня труда.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,8%, ускорив наблюдавшееся накануне повышение. С технической точки зрения во вторник у рынка есть неплохие шансы восстановиться от локальных минимумов.

Торги в Европе завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 1,6%. Инвесторы региона пытались отвоевать утерянные на прошлой неделе позиции, а также ждали заседания ЕЦБ. Во вторник будет опубликована пересмотренная оценка ВВП еврозоны за 2-й кв, которая, вероятно, подтвердит сокращение показателя на 12,1% к/к.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,8%. Индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1,5%, а гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,3%. Пересмотренные данные по ВВП Японии за 2-й кв оказались чуть лучше прогнозов, но все же подтвердили слабость национальной экономики – показатель сократился на 7,9% к/к и 28,1% г/г соответственно.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром стабильны после очередного витка падения накануне. Котировки консолидируются немногим выше поддержек 41,40 долл и 38,55 долл (минимумы с конца июля) на фоне возобновления опасений относительно спроса на “черное золото”. Закрепление ниже указанных значений направит цены к 39,50 долл и 37,08 долл соответственно. Еженедельный отчет Минэнерго США по запасам на этот раз будет опубликован в четверг из-за празднования Дня труда в США.

События дня:

- пересмотренный ВВП еврозоны во 2-м кв (12.00 мск).

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник не показали единой динамики и оставались выше отметок 2900 и 1200 пунктов соответственно. Ближайшими сопротивлениями для них являются уровни 2940 и 1250 пунктов. Не исключено, что в краткосрочном периоде рынок заляжет в “боковик” в ожидании значимых фундаментальных сигналов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2900-2970 пунктов.

Рубль на Мосбирже в понедельник, после обновления очередных минимумов, завершил день ослаблением в пределах 0,5% против доллара и евро. Пара доллар/рубль по итогам сессии устояла ниже 76 руб, но повторный пробой указанной отметки будет говорить о рисках движения в район 77-77,50 руб. Пара евро/рубль не смогла закрепиться выше 90 руб, что открыло бы ей дорогу к 91,50 руб. Рубль в целом сохраняет краткосрочную и среднесрочную слабость.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут немного вырасти, получая поддержку от улучшения зарубежных настроений. Сильных движений до поступления значимых фундаментальных сигналов, однако, едва ли стоит ожидать. День ожидается спокойным на события, поэтому инвесторам придется побыть в некоторой неопределенности, которая в течение сессии может спровоцировать переход к продажам.

0 0