7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.08.2020, 18:24

Распадская (RASP) Итоги 1 п/г 2020 г.

Распадская представила отчетность по МСФО за 1 п/г 2020 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200821rasp01...

Общая выручка компании упала на 41,5% до $333 млн. Снижение цен на продукцию, как в долларовом, так и в рублевом выражении усугубилось падением объемов производства.

Снижение добычи было вызвано главным образом уменьшением добычи с последующей временной остановкой (в мае 2020 года) на карьере «Разрез «Распадский». Часть освободившейся техники была переброшена на участок открытой добычи шахты «Распадская-Коксовая» для наращивания производства востребованной внутренним рынком премиальной марки угля ОС (hard coking coal). Выход концентрата немного снизился год к году из-за увеличения зольности перерабатываемого угля и составил 70,1%.

Доля экспорта в общем объёме реализации концентрата снизилась до 69% и составила 2,9 млн тонн, из которых 93% пришлись на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и 7% – в Европу. Объем реализации угольного концентрата на внутреннем рынке увеличился на 22% до 1,3 млн тонн благодаря развитию продуктового портфеля и росту поставок на предприятия ЕВРАЗа. Объем реализации рядового угля составил 0,5 млн тонн.

Операционные расходы компании сократились на 18,3% до $246 млн вследствие реализации программы по снижению затрат и обесценение рубля. Данные положительные эффекты на себестоимость 1 тонны концентрата были частично нивелированы за счет снижения объема добычи на шахте «Распадская».

Среди отдельных статей обращают на себя внимание рост расходов на оплату труда (-12,2%) из-за индексации зарплат, а также сокращение расходов на материалы (-46,7%) во многом, за счет снижения объема потребления горюче-смазочных материалов на предприятии «Разрез «Распадский» в связи с приостановкой работ, а также из-за снижения использования стороннего рядового угля, используемого для производства концентрата.

Отметим наличие в отчетности положительные курсовые разницы в размере $44 млн по валютным вложениям. В результате операционная прибыль компании снизилась практически наполовину, составив $131 млн.

На фоне почти полного отсутствия расходов по обслуживанию долга и финансовых доходов в размере $5 млн чистая прибыль компании составила $104 млн.

Не слишком приятной новостью стали планы компании по резкому росту капитальных вложений: в 2021-23 гг. планируется вложить в шахту «Распадская» и «Распадскую-Коксовую» около $200 млн., не считая капзатрат в поддержание текущей деятельности, который составляют около $70-80 млн в год. Напомним, что в текущем году инвестпрограмма компании оценивается примерно в $50 млн. При этом указанные вложения направлены лишь на поддержание текущего объема добычи после 2025 года.

Объявленные планы не слишком благоприятствуют наращиванию дивидендных выплат: так, по итогам прошедшего полугодия Совет директоров компании рекомендовал выплатить 2, 7руб. на акцию.

Еще одной неприятной новостью стала корректировка планов по добыче угля: ожидается, что объемы добычи в текущем году не превысят 9,5 млн тонн за счет сокращения производства на разрезе «Распадский», где расходы на добычу вплотную приблизились к текущие ценам на уголь.

Среди прочих моментов обращает на себя внимание продолжающееся увеличение доли мажоритарного акционера в капитале «Распадской». На данный момент доля EVRAZ plc возросла до 90,3448%. Учитывая данный факт, у мажоритарного акционера может возникнуть соблазн сдерживать рост дивидендных выплат, постепенно наращивая свою долю и доведя ситуацию до принудительного выкупа акций.

Мы попытались учесть инвестиционные планы компании, отразив больший объем амортизационных отчислений в будущем. Дополнительно был понижен прогноз по добыче угля на текущий год, а также уточнен прогноз курсовых разниц по валютным активам. Следствием всех корректировок стало некоторое снижение потенциальной доходности акций.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200821rasp02...

На данный момент акции Распадской торгуются с P/E 2020 порядка 5,0 и P/BV 2020 около 0,8 и пока продолжают входить в состав наших портфелей акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге