7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.08.2020, 15:56

United Company RUSAL Plc (RUAL) Итоги 1 п/г 2020 г.

Металлургический холдинг United Company RUSAL Plc раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 п/г 2020 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200814rual01...

Общая выручка компании сократилась на 15,2%, составив $4,0 млрд, на фоне сокращения среднегодовой цены реализации алюминия на 10,4%. Негативное влияние снижения цен было дополнено сокращением на 4,4% объемов продаж первичного алюминия и сплавов.

Выручка от реализации первичного алюминия и сплавов уменьшилась на 14,4%, составив $3,3 млрд. Выручка от реализации глинозема упала на 28,8% до $242 млн в связи со снижением средней цены реализации на 27,4% при сокращении объемов реализации на 1,9%.

Доходы от реализации фольги и прочей алюминиевой продукции снизилась на 13,2%, составив $178 млн на фоне падения выручки от реализации алюминиевых колесных дисков.

Прочая выручка, в том числе от продаж прочей продукции, боксита и энергетических услуг, снизилась на 11,8%, составив $277 млн в связи со снижением продаж других материалов на 16,6% (таких как кремний – на 48,2%, алюминиевые порошки – на 6,9%, соды – на 23,2%).

Общая себестоимость реализации сократилась на 10,5%, составив $3,5 млрд. Падение было обусловлено, главным образом, уменьшением объема реализации алюминия на 4,4% и ослаблением курса российского рубля по отношению к доллару США.

Затраты на приобретение глинозема сократились на 15,9% до $296 млн в основном за счет снижения закупочной цены глинозема на 23,0%.

Затраты на приобретения прочих видов сырья и материалов снизились на 12,7% до $1,1 млрд в связи с падением закупочных цен на сырье (цен на прокаленный нефтяной кокс –на 28,1%, на кальцинированный нефтяной кокс –на 22,7%, на пек –на 31,1%,на каустическую соду –на 23,5%). В итоге валовая прибыль РУСАЛа упала на 38,5% до $495 млн.

Коммерческие и административные расходы снизились на 0,5% до $601 млн, в основном, по причине сокращения транспортных расходов.

Долговая нагрузка компании за год сократилась с $8,5 млрд до $8,0 млрд. Финансовые расходы составили $240 млн (-30,0%). Финансовые доходы выросли в 3,6 раза до $115 млн. Доля в прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий составила всего $27 млн против $834 млн голом ранее, главным образом, за счет провала финансовых показателей ГМК Норильского Никеля, 27,8% акций которого принадлежит РУСАЛу. В итоге холдинг зафиксировал чистый убыток в размере $124 млн против прибыли $625 млн годом ранее.

Одним из наиболее важных моментов стало сокращение долговой нагрузки холдинга, которая, однако, остается все еще достаточно высокой: сумма, израсходованная на оплату процентов, превысила величину скорректированной EBITDA компании. Ожидается, что, несмотря на непростую ситуацию на рынке алюминия, компания продолжит сокращать долговую нагрузку, что в будущем откроет перспективы для возобновления дивидендных выплат.

Еще одним положительным моментом стало ожидания постепенного восстановления мировой экономики. Указанные тенденции уже наблюдаются в Китае, где начал расти спрос на первичный алюминий вследствие увеличения производства автомобилей и активизации потребительского спроса (пиво и безалкогольные напитки). Как следствие, на рынке алюминия в последнее время наблюдается восстановительная динамика цен.

По итогам вышедшей отчетности мы несколько повысили прогноз финансовых показателей компании, отразив увеличение средних цен реализации на текущий и год и последующие периоды. В результате потенциальная доходность акций компании возросла.

Напомним, что в силу существенной разницы между рыночной оценкой пакета акций ГМК Норильский Никель и его отражением в бухгалтерском балансе мы приняли решение учитывать долю владения в Норильском Никеле через переоценку изменения рыночной стоимости и с учетом этого фактора рассчитывать итоговую потенциальную доходность.

В таблице ниже мы приводим как скорректированные значения собственного капитала, EPS и рентабельности собственного капитала, так и отчетные.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200814rual02...

В настоящий момент акции United Company RUSAL Plc торгуются исходя из P/BV 2020 около 1 и входят в состав наших портфелей акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0