7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.08.2020, 15:47

CVS Health Corporation Итоги 1 п/г 2020 г.

Компания CVS Health Corporation раскрыла финансовую отчетность за 1 полугодие 2020 года.

Обратимся к анализу сегмента «Услуги фармацевтического посредничества». Напомним, что в данном сегменте компания отражает результаты своей деятельности в качестве Pharmacy Benefit Manager. Такой вид юридического лица выполняет посреднические функции между медицинскими страховщиками, производителями лекарств и аптек, согласуя набор оптимальных препаратов и более выгодных цены на них для держателей медицинских страховок.

См. таблицу : https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200814cvs01.png

Совокупная выручка сегмента увеличилась на 2,2% - до $69,9 млрд. При этом доходы от заказов, распределенных по аптечным сетям, сократились на 4,3% - до $41,6 млрд – на фоне падения средней выручки на заказ на фоне широкого применения дженериков, по сравнению с брендированными препаратами. Выручка от рецептов на лекарства, распределяемые почтой, составила $27,8 млрд (+12,9%) благодаря большему проникновению сервиса, позволяющего пациенту выбирать способ получения рецептурных медикаментов.

Операционная прибыль сегмента увеличилась на 16,5% - до $2,4 млрд., в основном, за счет роста продаж в специализированных аптеках, улучшению экономики закупок и увеличению общего уровня распределения, что было частично компенсировано продолжающимся сжатием цен. Кроме того, увеличение операционных доходов также было обусловлено снижением амортизационных расходов.

См. таблицу : https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200814cvs02.png

Совокупная выручка розничного сегмента прибавила 4,3%, составив $44,4 млрд. Доходы от рецептурных лекарств выросли на 5,3% - до $34,2 млрд – на фоне роста объема исполнения рецептов (+3,5%), включая увеличение объема рецептурных препаратов, связанных с COVID-19 и увеличения средней выручки за рецепт (+1,7%), Операционная прибыль составила $2,7 млрд против $2,8 млрд годом ранее. Увеличение операционной прибыли было обусловлено, главным образом, ростом объемов продаж в аптеках, описанных выше, а также улучшением закупок непатентованных лекарств.

См. таблицу : https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200814cvs03.png

Сегмент медицинского страхования консолидирует приобретенную в конце 2018 года компанию Aetna. Выручка данного сегмента возросла на 6,8% до $37,7 млрд главным образом за счет расширения участия в государственных продуктах по льготному здравоохранению. Операционная прибыль сегмента составила $4,2 млрд. (+88%). Рост операционной прибыли был обусловлен, главным образом, сокращением расходов на выплату пособий в связи с отсрочкой плановых процедур в ответ на пандемию COVID-19.

См. таблицу : https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200814cvs04.png

Отметим рост выручки и операционной прибыли. Незначительно выросли затраты корпоративного центра – до $1,1 млрд. Чистые финансовые расходы упали на 6,2% - до $1,4 млрд на фоне сокращения долга. Чистая прибыль достигла $5 млрд, при этом EPS составил $3,8 доллара.

По итогам внесения фактических данных мы внесли изменения в модель компании в сторону повышения финансовых показателей сегментов – «Аптечная сеть и услуги по долгосрочному уходу за здоровьем» и «Медицинское страхование». Компания не берется предсказать, какие дальнейшие последствия принесет пандемия COVID-19, но в данный момент наблюдается увеличение объема отпуска рецептурных препаратов, связанных с ней.

См. таблицу : https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200814cvs05.png

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $9-10 млрд. Бумаги CVS Health Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2020 около 1,2 и остаются в наших портфелях иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0