1 0
2 628 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
28.07.2020, 17:00

Стоит ли сейчас делать ставку на рост

В последние дни наш фондовый рынок уверенно растет. Основной индекс Московской биржи сумел выйти из двухмесячного боковика наверх и обновил максимумы с конца февраля. Торговые обороты при этом возросли. Технически получен сигнал на продолжение среднесрочного растущего тренда.

Однако, лично я сейчас не вижу дальнейших перспектив для роста и частично распродаю свой портфель (в основном то, что было куплено в марте при обвале рынка). Если второй волны коронавируса не случится, то экономика начнет восстанавливаться и мировым центробанкам придется сворачивать свои программы безлимитной ликвидности - это приведет к сжатию пузырей на финансовых рынках. Если же последует новая волна заражений и повторные закрытия экономик, то никакая дополнительная ликвидность рынки уже не спасет.

Т.е. сейчас мировые финансовые рынки закладывают самые позитивные сценарии. Даже в случае, если рынки окажутся правы, и реализуется самый оптимистичный сценарий, это может и не привести к росту рынка. При негативных же сценариях пространство для падения рынка очень большой. Т.е. соотношение риск к доходности сейчас крайне высокое с моей точки зрения.

Именно поэтому я постепенно закрываю часть позиций в портфеле. С момента последнего обзора была доля акций Детского мира, докупленная в марте этого года. Доходность по сделке с учетом дивидендов составила 47,04% за неполных четыре месяца. Также была продана еще часть акций Магнита по 4685 рубля за штуку. Эти акции продержались в портфеле достаточно долго - с октября 2018, доходность сделки составила 50,11% за год и 9 месяцев. Помимо продаж акций была закрыта сделка по облигациям ЛСР - за шесть с половиной месяцев владения доходность по ним составила 6,85% включая купонные выплаты и положительную переоценку стоимости.

В отличие от предыдущих лет высвободившиеся средства я пока не стал вкладывать в ближайшие выпуски ОФЗ. Доходность по ним сейчас всего 4%, а у меня есть предположение, что на горизонте до года политика ЦБ по ключевой ставке изменится, и мы увидим ее рост. Но ставка - это тема для отдельной статьи.

0 0