7 0
109 559 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.07.2020, 14:58

НЛМК (NLMK) Итоги 1 п/г 2020 г.: поразительная дивидендная щедрость

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 1 п/г 2020 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dobycha_uglya_i_zheleznoj_rudy/novolipeckij_metallurgicheskij_kombinat/itogi_1_p_g_2020_g_porazitel_naya_dividendnaya_wedrost/

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде снизилась на 18,3% до $4,6 млрд, прежде всего, вследствие снижения средних цен реализации и увеличения доли полуфабрикатов в портфеле продаж на фоне ослабления спроса на готовую продукцию, а также в результате сокращения объема продаж НЛМК США и НЛМК Данстил.

Операционные расходы сократились на 16,8%, составив $3,8 млрд вследствие снижения цен на сырье, обесценения рубля и мероприятий по повышению операционной эффективности. В результате операционная прибыль НЛМК сократилась на 24,0% до $876 млн. Перейдем к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции выросли на 6,8%, составив 6,9 млн тонн на фоне увеличения объема производства и высокого спроса на российском рынке первом квартале текущего года.

Средняя цена реализации дивизиона снизилась на 18,1% до $494 за тонну. На фоне более медленного падения цен на сырье операционная прибыль сократилась на 25,2% до $715 млн.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» снизилась на 27,3% до $552 млн, главным образом, вследствие сокращения продаж и цен на сортовую продукцию. Объем продаж упал на 21,6% до 1,1 млн тонн на фоне эффекта высокой базы предыдущего года и уменьшения экспортных объемов сортовой заготовки. В результате операционная прибыль сократилась практически до нуля.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» снизилась на треть до $728 млн. Продажи сегмента сократились на 21,4% на фоне пандемии коронавируса и проведения плановых ремонтов, при этом средняя цена реализации снизилась на 16,2%. На уровне операционной прибыли сегмент показал нулевой результат на фоне опережающего снижения цен на готовый прокат.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды достигли уровня в 9,5 млн тонн (+4,7%). Отметим при этом, что объемы поставок третьим сторонам носили символический характер. На фоне роста средних цен реализации выручка сегмента выросла на 10,2% до $648 млн., а операционная прибыль увеличилась на 14,4% до $420 млн.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная прибыль Группы НЛМК составила $876 млн, что на 24,0% ниже прошлогоднего результата.

Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Долговая нагрузка компании возросла до $3,3 млрд. Проценты к уплате выросли с $35 млн. до $41 млн на фоне некоторого удешевления стоимости кредитных ресурсов.

Отрицательные курсовые разницы составили $67 млн (год назад - $40 млн). Дополнительно компания отразила убыток от обесценения инвестиций в NBH в размере $120 млн.

В итоге чистая прибыль компании снизилась более чем наполовину, составив $366 млн.

Дополнительно отметим, что Совет директоров компании рекомендовал квартальный дивиденд в размере 4,75 руб. на акцию. Объявленные выплаты существенно превзошли наши ожидания, а также превысили квартальную чистую прибыль и чистый денежный поток компании.

Отчетность вышла лучше наших ожиданий на операционном уровне, прежде всего, в части контроля над затратами. Мы повысили прогноз чистой прибыли и дивидендных выплат на текущий год, оставив их практически неизменными на будущие годы. В результате потенциальная доходность акций компании не претерпела серьезных изменений.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dobycha_uglya_i_zheleznoj_rudy/novolipeckij_metallurgicheskij_kombinat/itogi_1_p_g_2020_g_porazitel_naya_dividendnaya_wedrost/

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/BV 2020 около 2 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0