7 0
109 558 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.07.2020, 10:57

Delta Air Lines, Inc (DAL) Итоги 1 п/г 2020 года

Американская авиакомпания Delta Air Lines опубликовала отчетность за 1 п/г 2020 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/delta_air_lines_inc_dal/itogi_1_p_g_2020_goda/

Общая выручка компании сократилась на 56,3% до $10 млрд. Выручка от пассажирских перевозок упала на 60% до $8,3 млрд. на фоне рухнувшего пассажирооборота на 48%, вызванного последствиями пандемии коронавируса. Процент занятости кресел упал с 85,6% до 67%. Падение было зафиксировано по всем географическим сегментам присутствия компании: внутренние международные, трансатлантические, тихоокеанские, латиноамериканские перевозки.

Дополнительно к этому компания отразила в отчетности расходы на реструктуризацию бизнеса в размере $2,5 млрд., связанные с выводом ряда самолетов из состава авиапарка компании. Кроме того, убытки в размере $2,1 млрд были получены вследствие списания инвестиций в LATAM Airlines Group и Virgin Atlantic. В результате чистый убыток компании составил $6,2 млрд.

Итоговые результаты могли бы оказаться еще хуже, если бы не ряд мер по сдерживанию операционных расходов, в частности, сокращение расходов на топливо, расходов на техническое обслуживание самолетов, сокращение рабочих графиков и добровольных отпусков сотрудников. Расходы на заработную плату и пособия сократились на 24%, чему способствовал уход более 45 000 работников в добровольный неоплачиваемый отпуск.

В ближайшем будущем компания планирует серьезную трансформацию бизнеса, стремясь превратиться в небольшую и более эффективную компанию за счет ускоренного вывода из эксплуатации устаревших моделей самолетов.

По итогам вышедшей отчетности мы существенно понизили прогноз финансовых показателей компании на текущий и ближайшие годы, отразив более медленное восстановление пассажиропотока, а также учтя влияние издержек, связанных с реструктуризацией бизнеса.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/delta_air_lines_inc_dal/itogi_1_p_g_2020_goda/

Что касается будущих результатов компании, то мы прогнозируем, что Delta Air Lines будет способна зарабатывать ближайшие годы чистую прибыль в размере $1,7-2,2 млрд. Акции компании продолжают входить в состав наших портфелей иностранных акций, обращаясь с P/BV 2020 около 1,7.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0