7 0
109 557 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.06.2020, 15:29

ETALON GROUP PLC. (ETLN) Начало аналитического покрытия

Мы начинаем аналитическое покрытие компании ETALON GROUP PLC. В первом обзоре по данному эмитенту мы постараемся представить информацию о профиле компании, а также анализ финансовых результатов за несколько последних лет.

ETALON GROUP PLC - компания, работающая в сфере девелопмента и строительства в России, входит в тройку лидеров по продаже недвижимости наряду с компаниями ПИК и ЛСР. Основной фокус - строительство жилой недвижимости для среднего класса в Санкт-Петербурге, где она представлена брендом «Эталон ЛенСпецСМУ», а также в Москве и Московской области.

Крупнейший акционер группы Эталон — АФК Система (25%). В феврале 2019 г. АФК Система выкупила 25% акций у Вячеслава Заренкова и членов его семьи, став самым крупным держателем акций ГК Эталон. Сейчас у семьи Заренковых доля владения – 5,7%. Наибольшая доля капитала находится в свободном обращении — 62%.

На данный момент в банк ГК Эталон входит 53 проекта в стадии проектирования и строительства, включая приобретение «Лидер-Инвест», а также одного из крупнейших проектов редевелопмента территорий в Москве — «Зил-Юг». Общая реализуемая площадь проектов составляет 4 млн кв. м.

В 2011 г. Группа осуществила первичное размещение ценных бумаг (IPO) на Лондонской фондовой бирже и привлекла более $500 млн. В феврале 2020 г. компания провела листинг депозитарных расписок на Московской Бирже.

Для более детального знакомства с финансовым положением финансовой корпорации обратимся к таблице.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/etalon_group_plc_etln/nachalo_analiticheskogo_pokrytiya1/

Отметим, что в целом компания отличается высокими темпами роста как натуральных, так и финансовых показателей деятельности. Резкий скачок доходов 2017 года объясняется как политикой компании, направленной на повышение эффективности бизнеса, так и применением нового стандарта МСФО 15, позволяющего признавать выручку и прибыль, относящиеся не только к завершенным объектам, но также частично и к тем, которые находятся в процессе строительства.

Отметим, что в 2019 году в 2 этапа ГК Эталон приобрела крупного игрока на московском рынке жилой недвижимости компанию «Лидер-Инвест», что отражено в операционных (продажи жилья) и финансовых (сумма денежных средств по заключенным контрактам, выручка девелоперского сегмента, рыночная стоимость портфеля проектов) показателях за 2018-2019 гг.

Резкое падение показателя чистой прибыли в 2018-2019 гг. представители компании объясняют необходимостью резервирования средств, чтобы сократить влияние будущих расходов на прибыль следующих лет. Наиболее существенным является резерв на потенциальные затраты, связанные со строительством социальных объектов в жилых комплексах компании. Помимо этого возросли коммерческие и административные затраты, что связано с увеличением расходов на оплату труда, а также дополнительными расходами в связи с приобретением компании «Лидер-Инвест».

Наша оценка бизнеса компании строится на основе модели пересчета собственного капитала с учетом прибыли от переоценки портфеля проектов компании. Заметим, что пока такая переоценка не находила отражение в собственном капитале компании.

Отдельно отметим, что в январе 2020 года компания приняла новую дивидендную политику, согласно которой на выплаты будет направляться от 40% до 70% чистой прибыли МСФО. При этом компания устанавливает минимальный размер дивидендов — 12 руб. на акцию. По текущим котировкам (90,9 руб.) это подразумевает дивидендную доходность свыше 13%. При этом стоит отметить, что Совет директоров вправе принять решение об отказе от дивидендных выплат за соответствующий отчетный период в случае, если соотношение показателя EBITDA к процентным платежам опустится ниже 1.5x.

Помимо этого, в апреле 2020 г. на внеочередном собрании акционеров было одобрено проведение buyback в объеме до 10% GDR. Срок проведения составит двенадцать месяцев. Продолжительность периода, в течение которого выкупленные ГДР могут находиться во владении компанией, не может превышать двух лет.

По итогам проведенной оценки потенциальная доходность акций составила порядка 63,5%.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/etalon_group_plc_etln/nachalo_analiticheskogo_pokrytiya1/

Акции компании торгуются в настоящий момент существенно ниже своей расчетной балансовой цены (P/BV 2020 составляет 0,45) и входят в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0