7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.05.2020, 10:50

Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. Итоги 2019 г.

Компания Mitsubishi UFJ Financial Group выпустила отчетность за 2019 финансовый год, завершающийся 31 марта 2020 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial_group_inc/itogi_2019_g/

В отчетном периоде чистые процентные доходы компании сократились на 1,6% - до 1,89 трлн иен. Это произошло на фоне опережающего роста ставок по источникам фондирования. Чистая процентная маржа, по нашим расчетам, снизилась на 3,3 базисных пункта до 0,54%.

Чистые доходы от торговых операций сократились на 25,3%, чистые комиссионные доходы увеличились на 2,9%. Прочие непроцентные доходы увеличились более чем в 2 раза на фоне успешных операций с долговыми бумагами. Снижение положительного сальдо прочих доходов и расходов на 86% обусловлено начислением средств на возможные потери по кредитам.

Операционные расходы увеличились на 3,9%, составив 2,8 трлн иен, а их отношение к доходам снизилось на 0,8 п.п. до 70,2%. В отчетном периоде компания также отразила разовые убытки в составе внеплановых расходов, вызванные амортизацией гудвилла в связи с падением рыночной стоимости акций приобретенных финансовых активов (банков Danamon и FSI) на 50% и более от стоимости покупки. В итоге чистая прибыль сократилась на 39.5%, составив 528 млрд иен.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial_group_inc/itogi_2019_g/

Говоря о балансовых показателях, отметим увеличение собственных средств на 1,3%. Кредитный портфель банковской группы увеличился на 1,6% - до 109 115 млрд иен, а средства клиентов прибавили 4,1%, достигнув 187 624 млрд иен. В отчетном периоде зафиксировано ухудшение по такому показателю, как доля неработающих кредитов (+0,03 п.п.).

В целом финансовые показатели финансовой группы вышли хуже наших ожиданий на фоне крупных списаний и более высоких процентных расходов. Чистая прибыль в следующем году по ожиданиям банка составит 550 млрд иен. Прогнозируемые дивиденды составят 25 иен на акцию. Руководство банка закладывает в прогнозы финансовых показателей воздействие пандемии COVID-19, поскольку экономическая и корпоративная активность ухудшается, а финансовый рынок остается волатильным.

Напомним, что MUFG реализует программу реструктуризации бизнеса путем закрытия подразделений и увеличения инвестиций в развитие цифровых технологий с целью экономии на издержках. За счет этого в дальнейшем группа планирует довести значение Expense ratio (расходы к валовой прибыли) до 60% (сейчас 70%).

Ниже представлен наш прогноз выборочных финансовых показателей компании в долларах. Сделано это для обеспечения сопоставимости валют: доступные нам для инвестирования бумаги компании – американские депозитарные расписки (ADR) – номинированы в долларах. По итогам внесения фактических данных и изучения прогнозов, сделанных самой компанией, мы существенно понизили прогноз по чистой прибыли на текущий финансовый год, что привело к некоторому сокращению потенциальной доходности.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial_group_inc/itogi_2019_g/

Согласно нашему прогнозу, в последующие годы финансовая группа Mitsubishi будет способна зарабатывать ежегодно около $7-8 млрд чистой прибыли, около половины которой будет распределяться среди акционеров. В настоящий момент акции группы торгуются исходя из P/E 2020 около 10 и P/BV 2020 около 0,4 и входят в число наших приоритетов в глобальном финансовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге