7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.05.2020, 12:37

ArcelorMittal (MT) Итоги первых трех месяцев 2020 года

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_pervyh_treh_mesyacev_2020_goda/

Выручка группы упала на 22,6%, составив 14,8 млрд долл. Это произошло вследствие сократившихся цен реализации и объемов поставок стали, в том числе вследствие распространения в мире эпидемии коронавируса. Частично это было компенсировано увеличившимися ценами реализации железной руды. После операционной прибыли в 769 млн долл. в I квартале 2019 года, в отчетном периоде компания зафиксировала операционный убыток в размере 353 млн долл. на фоне проведения обесценения активов и единовременных списаний почти на 500 млн долл. Ситуацию усугубил рост финансовых издержек из-за отрицательных курсовых разниц, что привело к убытку до налогообложения в 777 млн долл. В итоге, на фоне увеличения эффективной налоговой ставки, компания зафиксировала чистый убыток в размере 1,1 млрд долл.

Далее проанализируем ключевые показатели Группы в разрезе основных сегментов компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_pervyh_treh_mesyacev_2020_goda/

На фоне падения цен реализации стали сегмента на 18,2%, частично компенсированного увеличением объемов производства, выручка дивизиона сократилась на 15,4%. EBITDA сегмента при этом снизилась на 20,5%, в первую очередь, на фоне роста издержек и снижения цен реализации, а рентабельность потеряла 1,2 п.п. и составила 5,7%. При этом сегмент «НАФТА» в I квартале 2020 года отразил единовременное списание в 241 млн долл., связанное с переоценкой запасов из-за падения цен на сталь, что привело к операционному убытку в 120 млн долл.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_pervyh_treh_mesyacev_2020_goda/

В сегменте «Бразилия» снижение производства и отгрузки стали на 11,1%, усиленное снижением средней цены реализации, привело к падению выручки на 26,2%. EBITDA сегмента упала на 29,2% до 219 млн долл. на фоне сокращения поставок стали, при этом рентабельность снизилась на 0,5 п.п. до 13,8%. Отметим, что в отчетном периоде сегмент «Бразилия» не проводил единовременных списаний, и это позволило зафиксировать операционную прибыль в 150 млн долл. Тем не менее, она оказалась ниже на 37,4%, чем в аналогичный период годом ранее.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_pervyh_treh_mesyacev_2020_goda/

Поставки стали в европейском сегменте сократились почти на 20% до 9,9 млн тонн на фоне мер, принятых в разных странах, по сдерживанию распространения пандемии коронавируса. Отрицательный эффект на выручку усилило снижение цен реализации стали (-12,5%), в итоге выручка дивизиона упала на 27,1%. EBITDA сегмента на фоне падения поставок стали упала на 56,5% до 204 млн долл., при этом соответствующая рентабельность сократилась на 1,8 п.п. до 2,7%. На фоне возросшей амортизации и списаний в размере 191 млн долл., связанных с переоценкой запасов из-за падения цен на сталь, европейский дивизион зафиксировал операционный убыток в 426 млн долл. по сравнению с прибылью в 11 млн долл. годом ранее.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_pervyh_treh_mesyacev_2020_goda/

На фоне сокращения средних цен реализации стали на 12,8%, а также снижения производства продукции на 9,8%, выручка сегмента «СНГ и Африка» сократилась на 12,1%. Вероятно, некоторую поддержку выручке оказали объемы поставок стали. Вследствие роста себестоимости производства и снижения цен реализации продукции, EBITDA сегмента упала более чем в 3 раза до 47 млн долл., а рентабельность по EBITDA потеряла 5,6 п.п., составив 3,2%. Итоговый финансовый результат дивизиона усугубило списание в размере 21 млн долл., и на этом фоне операционный убыток составил 61 млн долл.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_pervyh_treh_mesyacev_2020_goda/

На фоне сокращения поставок железной руды, реализуемой по рыночным ценам, частично компенсированного ростом рыночных цен на руду, выручка сегмента сократилась на 12,1%. Вследствие снижения поставок руды вкупе с уменьшением рыночных цен коксующегося угля и железорудных окатышей, EBITDA сегмента упала на 29,2% до 297 млн долл. Рентабельность по EBITDA дивизиона потеряла 7,3 п.п., составив 30%. Операционная прибыль, в свою очередь, упала на 46,3% до 168 млн долл. При этом горнодобывающий сегмент также не проводил единовременных списаний в отчетном периоде.

Стоит также отметить, что по итогам трех месяцев 2020 года общий долг компании сократился на 3,8% до 13,8 млрд долл. (14,3 млрд долл. по состоянию на конец 2019 года). При этом чистый долг компании за аналогичный период увеличился с 9,3 до 9,5 млрд долл. По заявлению компании, несмотря на непредвиденное влияние на ее деятельность распространения новой коронавирусной инфекции, Группа продолжает стремиться к достижению своего целевого уровня чистого долга в 7 млрд долл. Компания планирует поступательно увеличивать выплаты акционерам по мере достижения цели по чистому долгу.

Вместе с этим, на фоне значительных мер по снижению затрат, предпринимаемых в рамках всего бизнеса, Правление считает целесообразным приостановить выплату дивидендов до тех пор, пока операционная среда не нормализуется. В результате, дивиденды по итогам 2019 года не будут рекомендованы к выплате акционерам на Годовом общем собрании, которое запланировано на июнь 2020 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_pervyh_treh_mesyacev_2020_goda/

В целом вышедшая отчетность оказалась хуже наших ожиданий. По итогам вышедших данных мы внесли ряд изменений в модель, касающиеся, прежде всего, сокращения спроса на продукцию, с которым столкнулась компания из-за распространения коронавирусной инфекции и последовавших мер по ее сдерживанию. Мы считаем, что в текущем году компания закончит год с операционным убытком на фоне сокращения поставок продукции, а также значительных единовременных списаний, связанных с переоценкой запасов. Вместе с этим мы ожидаем, что в следующем году ArcelorMittal выйдет на положительный финансовый результат, а в перспективе 3-4 лет Группа сможет нарастить свою чистую прибыль до 3 млрд долл. Сейчас американские депозитарные расписки компании обращаются с мультипликатором P/BV 2020 около 0,2 и продолжают входить в наш портфель иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0