2 0
21 102 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
15.05.2020, 13:40

«ПЮДМ» поделился операционными показателями за 1 квартал 2020 года

Анализируем промежуточную управленческую отчетность трейдера драгоценными металлами.

Март оказался самым продуктивным месяцем за 4 года работы компании: оборот трейдера превысил 800 млн рублей. Отчасти это связано с высокими ценами на золото. В целом за 3 месяца из-за достаточно провального февраля (оборот относительно февраля 2019 года был на 20% меньше) оборот снизился на 5% и составил 1,95 млрд рублей.

Ввиду роста цен на золото и недостаточного оборотного капитала при существенно растущем спросе компания сосредоточились на увеличении маржинальности сделок. Кроме того, проведена работа по эффективности аффинажа, в результате существенно снизился угар по передаваемому металлу со среднего значения 0,3 до 0,15 в том числе благодаря приобретению спектрометра и более эффективной оценке приобретаемого металла. В результате валовая маржинальность «ПЮДМ» выросла с 1,46% до 2,09%. Компания заработала на 35% больше валовой прибыли, чем годом ранее.

Операционные расходы выросли несущественно, в основном в непропорциональном росте мотивационного ФОТа, в результате операционная прибыль увеличилась на 63% относительно прошлого года.

«Мы существенно расширили базу клиентов и партнеров-поставщиков золота, текущая благоприятная рыночная конъюнктура позволяет нам наращивать объемы бизнеса. Единственное, что нас сдерживает — ограниченный оборотный капитал. Даже несмотря на крайне высокую ликвидность (общий оборот по сделке не превышает 5-7 дней), текущего объема инвестиций не хватает для обеспечения всего имеющегося спроса», — комментирует генеральный директор ООО «ПЮДМ» Роман Асанов.

0 0