2 0
22 232 посетителя

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
11.05.2020, 00:00

Неожиданные новости от ЕЦБ

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

Не ожидается важной макроэкономической статистики.

EURUSD:

Неожиданные новости пришли от европейского Центробанка. Регулятор попросил сотрудников изучить, стоит ли регулятору покупать "мусорные" корпоративные облигации на фоне необходимости помочь экономике справиться с последствиями пандемии COVID-19. Включение корпоративного долга, рейтинг которого был недавно снижен до спекулятивного уровня, в покупки ЕЦБ объемом 1,1 триллиона евро на этот год поможет регулятору снизить стоимость заимствований для компаний, которые сильнее всего пострадали от коронавируса. Как этот процесс отразится на стоимости евро – для европейской валюты это однозначно негативный сигнал. Однако аналогичные операции уже проводятся в Соединенных Штатах. И тут получается замкнутый круг: данные процессы оказывают негативное влияние, как на евро, так и на доллар. Кто же в итоге проиграет больше? Пока сказать трудно. Какие позиции сейчас занимать по евро? На мой взгляд, целесообразно пока не торговать европейской валютой, до появления более сильных сигналов. В качестве альтернативы можно выбрать для торговли золото, где наблюдается хороший восходящий тренд. Я ожидаю роста котировок XAUUSD в область 1730. Почему именно золото? Евро и доллар теряют свою привлекательность от действий Центробанков, а золото в такие периоды напротив, увеличивает свою ценность, как самое надежное средство защиты капитала.

Торговая рекомендация: флэт 1.0800 -1.0870.

GBPUSD:

Опубликованный сегодня отчет по рынку труда в США за апрель вышел достаточно интересным. Был зафиксирован высокий рост безработицы – показатель составил 14,7%. На первый взгляд, это плохо, даже катастрофично, поскольку сигнализирует не то, что о рецессии, а о целой депрессии в крупнейшей мировой экономике. Но если посмотреть отчет более внимательно, то можно увидеть высокий уровень среднего заработка - показатель в апреле составил 7,9% г/г, против 3,3% г/г в марте. Парадоксальная ситуация – люди теряют работу, при этом растут заработные платы. Мир сошел с ума? Нет! Всё дело в том, что потеряли работу в первую очередь сотрудники с низкими зарплатами и низкой квалификацией, а остальные сотрудники как работают, так и работали. В итоге, средний заработок так резко вырос.

Но и здесь необходимо сделать поправку, поскольку многие люди с низкими зарплатами добровольно уволились со своих работ, поскольку американское правительство предлагает хорошую компенсацию на 4 месяца. Люди ушли в отпуск, но не на месяц, как обычно, а на четыре, и платит за этот отпуск Минфин США. Тогда далее возникает вполне логичный вопрос: откуда у Минфина столько свободных денег? Денег свободных у Минфина нет, но у него есть возможность выпускать казначейские облигации, которые в свою очередь выкупает ФРС, печатая доллары. Круг замкнулся. Что будет дальше? Процесс будет вновь повторяться: Минфин выпускает облигации, которые скупает ФРС, затем Минфин получает доллары и отдает их населению. Как эта ситуация отразится на паре GBPUSD? Для доллара это негативный сигнал и на этом фоне фунт может продемонстрировать рост.

Торговая рекомендация: Buy 1.2390/1.2370 и take profit 1.2445.

USDJPY:

Баланс ФРС США вырос до очередного исторического максимума 6,72 триллиона долларов. Теперь баланс составляет 31,2% ВВП США. Предыдущий пик был в начале 2015 года, когда объем баланса составлял 25% ВВП. Поскольку американский Минфин анонсировал увеличением объемы выпуска облигаций в ближайшие два месяца, то этот показатель будет демонстрировать рост, поскольку главным покупателем казначейских бумаг будет именно ФРС. Для данной валютной пары это двоякая ситуация. С одной стороны, можно ожидать снижения котировок поскольку, чем больше баланс ФРС, тем ниже курс доллара. С другой стороны, можно ожидать роста котировок, поскольку пара USDJPY сильно коррелирует с американским фондовым рынком, который в свою очередь будет демонстрировать рост из-за увеличения баланса ФРС. Что же делать в это ситуации? Сейчас целесообразно увеличивать позиции Buy по фондовому индексу #SP500 с целью 2970, а по паре USDJPY пока не торговать.

Торговая рекомендация: флэт 106.45 -107.35.

Отредактировано 11.05.2020, 11:24
0 0