19 0
8 483 посетителя

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
31.03.2020, 22:18

Итоги марта 2020. Сделки за апрель.

Март сильно вымотал нервы, но при этом был отторгован точно по плану.

Главный вывод, который я сделал на этом обвале - когда эмоции зашкаливают, чёткий план спасает и не даёт натворить ничего лишнего. Опыт получен. В следующий раз постараюсь в такой ситуации выработать чуть более удачный план :)

Итоги марта:

Депо: -7.19%. IMOEX: -9.92%.

Депо заметно приблизилось к индексу по составу, разница в результатах достигнута за счёт добора позиций по низкой цене.

Эквити: https://funkyimg.com/view/33xJo

Структура портфеля на первое апреля:

Акции - 96,5%. Кэш - 3,5%.

Структура портфеля акций на первое апреля: https://funkyimg.com/view/33xJr

Что делалось:

Делалось всё по плану. На конец февраля у меня оставалось около 12% резервов на счёте. Первую неделю марта я переводил эти резервы в акции. Искренне думал, что ниже 2500 по ММВБ мы не улетим. Когда резервы кончились - взял паузу и стал ждать намеченного уровня 990 по РТС, чтобы подтянуть баксы с депозита. Дождался. Довнёс примерно процентов 15 к сумме депо - и тоже стал закупать акции. Сформировал новую позицию в Газпроме со средней 169,7. Докупал по мелочи другие бумаги.

Не добирал я на этом падении только Русал - он останется на самом дне портфеля как памятник моей жадности. Мог сдать по 39 в январе, но пожадничал и не сдал...

На самом дне купил маловато - было очень страшно. А в остальном - следовал написанному плану и не жалею об этом.

Удалось немного заработать на лонге сишки. Один раз хорошо прокатился, снял 9%. Последующие входы были неудачными и отожрали часть от этого профита.

Планы на апрель.

Тут всё очень скучно. Кэша на счёте почти нет. На остатки будет добираться индекс в виде SBMX, если будут давать его ниже SMA20. Покупать что-то ещё без обновления лоёв я не буду. Продавать на нынешнем отскоке я пока ничего не планирую - почти все бумаги набирались на долгую счастливую жизнь. Уровни ввода в рынок резерва с долларовых депозитов написаны и они не изменятся. Повод в следующий раз залезть в кубышку - поход индекса РТС ниже 825 после 15 апреля.

Если бумаги будут отрастать неравномерно - возможен небольшой ребаланс в портфеле. Обычка Сбера и Русал являются спекулятивными идеями. Возможно, я в какой-то момент решу их на что-то поменять - но с большой вероятностью весь Сбер останется в портфеле до дивидендов.

Ситуация на рынке абсолютно непредсказуемая - могут вынести на новостях в любую сторону и сильно. Я готов к любому варианту и постараюсь обратить его себе на пользу. После мартовской волатильности сейчас стало немного спокойнее - и я даже чувствую апатию в отношении всего происходящего на рынке. Мне кажется, это не самое плохое чувство. Может быть, если инвестиции начинают вызывать зевоту - значит я на правильном инвестиционном пути?

Отредактировано 01.04.2020, 10:05
5 0