7 0
109 558 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.03.2020, 16:07

QIWI plc Итоги 2019 г.: начало аналитического покрытия

Мы начинаем аналитическое покрытие акций QIWI plc с обзора вышедшей консолидированной отчетности за 2019 год.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/qiwi_plc/itogi_2019_g_nachalo_analiticheskogo_pokryti/

Совокупная выручка компании выросла почти на треть – до 39.3 млрд рублей. Компания раскрывает финансовые показатели в разрезе сегментов, предоставляя информацию о скорректированной выручке (за вычетом себестоимости)

Львиную долю доходов компании приносит сегмент Payment Services, в рамках которого компания предоставляет клиентам как виртуальные платежные решения через QIWI Кошелек, так и физические – через терминалы. Объем платежей, осуществленных через инфраструктуру QIWI, составил в 2019 году 1.48 трлн рублей, увеличившись почти на треть. Основную долю доходов в этом сегменте приносят платежи в пользу коммерческих организаций – комиссия QIWI в среднем здесь составляет около 2.5%. Достаточно важное место занимают платежи по финансовым услугам (в пользу микрофинансовых организаций и банков) и денежные переводы, однако здесь комиссия QIWI существенно ниже – 0.4% и 1% соответственно. Скорректированная чистая прибыль этого сегмента прибавила более чем четверть, составив 12.1 млрд рублей. Очевидно, данный сегмент является источником заработка компании, благодаря которому она стремится развивать прочие сегменты.

В рамках сегмента Consumer Financial Services компания развивает карту рассрочки «Совесть». Доходы сегмента выросли в отчетном периоде значительно, а скорректированный убыток удалось сократить почти на четверть.

Дивизион Small and Medium Enterprises включает в себя услуги, предоставляемые через Точку – банк для малого и среднего бизнеса, являющегося совместным предприятием с Банком Открытие. Финансовый результат в отчетном периоде стал положительным.

Отрицательная величина доходов от Рокетбанка связана с затратами на присоединение этого юридического лица к QIWI – покупка была осуществлена в 2018 году. Убыток по этому сегменту вырос более чем в 2 раза – до 2.3 млрд рублей. Кроме этого, менеджмент заявил, что искал потенциальных покупателей на этот актив, но они найдены не были, в результате чего было принято решение прекратить операции под брендом Рокетбанк. Стоит отметить, что обесценение нематериальных активов Рокетбанка в 2019 году принесло дополнительных расходов почти на 800 млн рублей, что частично объясняет разницу между скорректированной и отчетной чистой прибылью, выросшей почти на 35% - до 4.8 млрд рублей.

По итогам вышедшей отчетности мы понизили прогноз финансовых результатов, ориентируясь на прогнозы, данные компанией на 2020 год. Менеджмент ждет, что скорректированная выручка сегмента Payment Services покажет динамику в диапазоне от -3 до 5%, а совокупная скорректированная чистая прибыль прибавит от 10% до 30%. Также компания ориентируется на выплату дивидендов в размере не менее 50% от чистой прибыли. Потенциальная доходность акций снизилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/qiwi_plc/itogi_2019_g_nachalo_analiticheskogo_pokryti/

Расписки QIWI обращаются с P/BV 2020 около 1.8 и могут претендовать на попадание в наши широко диверсифицированные портфели акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0