1 0
38 491 посетитель

Блог пользователя Zolotoy-Zapas

Аналитика и прогнозы рынка золота

Золотой Запас: аналитика рынка драгметаллов, прогнозы, обзоры, комментарии
24.01.2020, 12:50

Тренды развернулись: чего ожидать на рубле, золоте и фондовых рынках?

На текущей неделе, как мы и прогнозировали в предыдущем обзоре, на целом спектре рынков обозначились многолетние максимумы — и разворот тренда. В него пока почти никто не верит — но это заблуждение.

прогноз цены золота и обзор рынка 23 января 2020

Мир переживает не совсем обычные время: в воздухе ощутимо веет ветром перемен. Мы уже ощутили дуновение этого «ветра» 15 января, когда Президент России объявил о конституционной реформе, и следом событие пошли с калейдоскопической быстротой: отставка Правительства, новый Премьер, новая структура власти, новый проект Конституции (с момента анонса до момента оглашения прошло всего 4 дня).

А теперь представьте на минутку, что такие же (или сопоставимые по масштабу) изменения, закладывающие основу под будущий многолетний тренд, сейчас происходят не только в России, но и приблизительно везде. И в политической сфере, и в экономике.

Это проецируется и на рынки: на целом спектре важных рынков, за последние 2 недели (включая эту) были зафиксированы многолетние точки максимума / минимума котировок, и началось движение в обратном направлении.

Эталонным случаем выступил, конечно же, палладий, достигший отметки $2,550 за унцию на чудовищной перекупленности.

Строго говоря, разворот, например, на американском фондовом рынке пока еще не подтвержден.

Однако именно специфика времени и синхронность происходящих в мире изменений заставляет серьезно относиться к тому, что это может оказаться именно «тот самый» пик, с которого фондовый рынок начнет корректироваться долго (не меньше года) и глубоко (не меньше 25%). Это может касаться не только американского фондового рынка, но и развивающихся рынков — включая российский фондовый рынок, рынок рублевых облигаций, и конечно же, рубль. Все эти финансовые рынки за последние 2 недели (включая текущую) отметили свои многолетние максимумы / минимумы, практически синхронно.

Немного цифр: всего лишь за последние 12 месяцев задолженность органов государственного России перед иностранными кредиторами выросла на 60% — было размещено долговых бумаг на 25.5 млрд. долларов США, из коих 80% (свыше 20 млрд. долларов) было размещено в облигациях федерального займа (ОФЗ). Нерезиденты купили ОФЗ на сумму свыше 1 триллиона рублей (из 1.6 триллиона размещений). Еще на сумму свыше 5.6 млрд долларов Правительством было размещено в валютных долговых бумагах («евробондах»).

Разумеется, текущая ситуация радикально отличается от той, что была в 1998 г: золотовалютные резервы России составляют свыше $550 млрд долларов США, так что риск нового дефолта минимален. Однако, что насчет риска девальвации рубля?.. Ведь предыдущие разы таким темпом наращивались обязательства перед нерезидентами в 1997 – 1998 и 2012 – 2014 гг. — как раз перед предыдущими раундами обвала рубля. Механика этого обвала осталась неизменной: вначале на российский финансовый рынок нахлынул горячий спекулятивный капитал в поисках доходности (по облигациям и фондовому рынку). Затем, как только пузырь на рынках российских активов достигает нужной кондиции и перестает расти, иностранцы резко выводят деньги, обваливая рынки — и рубль. Триггером этого бегства может быть что угодно — от очередного геополитического обострения до очередных санкций.

Что в сухом остатке сегодня:

  1. Рекордно дорогие акции российских эмитентов (индекс РТС на многолетних максимумах);
  2. Рекордно дорогие облигации;
  3. Рекордно крепкий (за последние 2 года) рубль.

Мы вовсе не утверждаем, что завтра наступит конец света — просто обращаем внимание, что за окном задул ветер перемен, и тренды скоро могут смениться на противоположные. С высокой вероятностью. Тем более, что анонсированные изменения в Конституции и структуре власти в РФ (как и любые другие масштабные «перестройки» и «ускорения» — см. СССР образца 1987 – 1991) могут очень серьезно расшатать политическую, и следом, экономическую стабильность в России и спровоцировать новую волну масштабной (свыше 20%) девальвации рубля, на горизонте ближайших 18 месяцев. На это указывает и многолетнее сужение волатильности, которое хорошо описывается метафорой «затишье перед бурей»:

график цены золота на 23 января 2020

Что с золотом?

Цена золота отметилась на многолетнем максимуме, правда чуть раньше — 13 января, на «иранском обострении», и развернулась вниз. С учетом того, что январь 2020 видится переломным в столь многих областях политики и рыночных трендов, это для золота не очень хороший сигнал — говорящий о том, что с этого максимума может начаться более глубокая и продолжительная коррекция, чем ожидает большинство. Впрочем, цены золота ниже $1,370 – 1,400 долларов за унцию мы не ожидаем ни при каком из сценариев, да и эти уровни от текущих цен выше $1,550, откровенно говоря, довольно далеки.

Резюме: на золоте мы ожидаем коррекцию, но она предполагается неглубокой. Первый уровень поддержки — $1,450, следующий $1,380 – 1,400. Глубже цен можно не дождаться.

Впрочем, во втором полугодии 2020-го мы ожидаем повторного тестирования уровня $1,900, и связано это, как всегда, с политикой: на носу крайне ожесточенные выборы Президента США, поляризовавшие не только американское общество, но и проецирующие нестабильность и вовне — в международные отношения. С высокой вероятностью, иранское «обострение» также могло иметь отношение ко внутри-американской меж-элитной войне — об этом мы писали в предыдущих обзорах.

Стоит напомнить, что предыдущее тестирование отметки $1,900 на золоте случилось в 2011 также на политической шумихе, как раз во время «клинча» Президента Обамы с Конгрессом вокруг потолка госдолга (тогда $20 триллионов долларов), который составляющие большинство в Конгрессе республиканцы отказывались поднимать. Это стало поводом для опасений относительно возможного дефолта правительства США перед кредиторами и привело к резкому скачку котировок золота.

Таким образом, мы ожидаем коррекцию цены золота в ближайшие недели и месяцы, и следующую волну импульса вверх (на $1,900) во втором полугодии 2020 г — на фоне новостного потока, связанного с американскими выборами.

С особым вниманием нужно следить за котировками европейских суверенных бондов с их отрицательными процентными ставками, а также за котировками акций крупнейших европейских банков, в первую очередь — Дойче Банка.

Именно Европа, на наш взгляд, станет триггером и эпицентром нового глобального финансового кризиса, масштабы и последствия которого будут значительно крупнее, чем 2008 г. О причинах мы писали многократно — это неустойчивая конструкция евро и еврозоны, построенная на политической и идеологической целесообразности в ущерб экономической логике и здравому смыслу.

ЕС ввел единую валюту (евро), не будучи единым государством и не консолидировав бюджеты и долги стран Еврозоны. При этом ЕС продолжает усиливать и без того сверхжесткое регулирование и утяжелять и без того непомерную (по сравнению с США и особенно, Азией) налоговую нагрузку, обессмысливающую экономический рост. Это фатальная ошибка, которая приведет, в конечном итоге, к тому, что Евросоюз может повторить судьбу СССР.

Рынок физического инвестиционного золота в России

Цена золотых Победоносцев в ЦБ РФ за первые 3 недели 2020 г выросла на 4%, вслед за ростом цены золота и некоторым ослаблением рубля за последние дни, и составляет теперь примерно 25,800 рублей за монету. Мы предполагаем, что усиление нестабильности в России из-за перестройки конструкции власти может вызвать ажиотажный спрос и, как следствие, рост цен на инвестиционное золото в наиболее ликвидной его форме — золотых инвестиционных монет. Следите за новостями и котировками!

Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/trendy-razvernulis-chego-ozhidat-na-ruble-zolote-i-fondovykh-rynkakh/

Отредактировано 13.03.2020, 08:40
0 0