7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
05.03.2020, 20:22

Polymetal International plc (POLY). Итоги 2019 г: золотой рост

Мы начинаем аналитическое покрытие акций Polymetal International plc с обзора вышедшей консолидированной отчетности за 2019 год.

Компания «Полиметалл» – один из лидеров по добыче драгоценных металлов (№ 2 в России по производству золота), имеющая активы в России и Казахстане. Акции «Полиметалла» торгуются на Лондонской и Московской фондовых биржах, а также на бирже Международного Финансового Центра Нур-Султана (Казахстан). Компания входит в индексы FTSE 100, FTSE Gold Mines и MSCI Russia. Владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра, а также высококлассным портфелем проектов развития. Количество сотрудников – 11,6 тыс. чел.

Перейдем к анализу отчетности за 2019 год.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/polymetal_international_...

Выручка компании выросла на 19,3% до $2 246 млн на фоне увеличения объемов продаж золота на 14% до 1 366 тыс. унций. Долларовая цена реализации золота выросла на 12,6% до 1 411 долларов за унцию. Дополнительную поддержку выручке оказало небольшое ослабление рубля.

Отметим, что компания существенно увеличила производство золота (+8,2%). Ключевой вклад в отличные производственные результаты внесло месторождение Кызыл, годовое производство золота на котором достигло 343 тыс. унций на фоне превышения проектных показателей по производительности, содержаниям и объему производства. Выпуск серебра снизился на 15% на фоне продажи активов и планового снижения содержаний на Дукате.

Операционные издержки увеличились на 7,8%, составив $1 451 млн. Наблюдается увеличение амортизационных затрат на 9,6%, связанных преимущественно с активами на Кызыле. Затраты на выплату НДПИ выросли на 19% и составили $ 115 млн, с опережением роста объемов производства, за счет высоких цен на металлы. Затраты на услуги выросли на 9% по сравнению с прошлым годом за счет роста производства и большего объема услуг по перевозке руды за период, в частности на Омолоне (транспортировка руды с рудника Ольча) и Кызыле (транспортировка концентрата).

В итоге прибыль от продаж выросла на 48,3% до $795 млн.

Чистые финансовые расходы компании составили $177 млн. В их структуре отметим отрицательные курсовые разницы ($36 млн) по валютному долгу, а также убытки от инвестиционной деятельности и прочие расходы в размере $51 млн, представляющие из себя, по всей видимости, результат от переоценки производных финансовых инструментов. Расходы на обслуживание долга составили $81 млн, а сам долг за год сократился с $1,90 млрд до $1,73 млрд.

В результате чистая прибыль выросла на 35,6% до $480 млн.

Приятной новостью для акционеров компании стала рекомендация Советом директоров окончательных дивидендов за 2019 год в размере $0,42 ($197 млн) на одну акцию «Полиметалла», в итоге годовой дивиденд составит $0,82 или почти 80% чистой прибыли компании за 2019 год.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз по выручке от продажи золота и серебра в связи с пересмотром объемов добычи и цен на продукцию, а также размера дивидендных выплат, что привело к повышению потенциальной доходности акций компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/polymetal_international_...

Акции Полиметалла торгуются с P/E 2020 порядка 13 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

0 0

Последние записи в блоге