7 0
109 559 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.02.2020, 18:59

Bayer AG. Итоги 2019 года

Компания Bayer AG выпустила отчетность за 2019 год.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bayer_ag/itogi_2019_goda/

Совокупная выручка компании выросла на 18,5% до 43,5 млрд евро, главным образом, за счет начала консолидации результатов компании Monsanto Company (с 7 июня 2018 года) в сегменте защиты сельскохозяйственной продукции. Кроме того, на результаты всех сегментов положительное влияние оказало ослабление курса евро к другим валютам.

Доходы направления защиты сельскохозяйственной продукции выросли на 39% до 19,8 млрд евро, причиной тому послужило отражение положительного портфельного эффекта от приобретения Monsanto. В сопоставимом плане снижение доходов сегмента составило 1,4%. Росту продаж инсектицидов и семян кукурузы было противопоставлено сокращение продаж семян соевых бобов, произошедшего из-за экстремальных погодных условий в центрально-западной части США, что сократило посевную площадь. В итоге с учетом затрат на слияние в размере более 600 млн евро в отчетном периоде и прибыли от выбытия активов около 2.8 млрд евро годом ранее, операционная прибыль по данному сегменту составила 582 млн евро.

Доходы сегмента фармацевтических препаратов увеличились на 7,3% до 18,0 млрд евро. Драйверами роста остались препараты Xarelto +12,6% (лечение сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика тромбозов); Eylea +12,6% (лечение глазных болезней); Adempas +14,4% (лечение сердечно-сосудистых заболеваний); Stivagra +27,3% (лечение онкологических заболеваний). Препарат Betaferon (лечение множественного склероза) показал снижение выручки на 18% в основном из-за падения продаж в США. В итоге операционная прибыль по данному сегменту выросла на 48,2% – до 4,7 млрд евро вследствие отражения единовременных расходов в 2018 году.

Сегмент безрецептурных препаратов показал увеличение продаж на 0,2% до 5,4 млрд евро, снижение выручки в Европе было компенсировано ростом доходов в АТР. В разрезе направлений наибольший рост продаж был зафиксирован по направлению противоаллергенных и противопростудных заболеваний (+5,0%). Операционная прибыль по данному сегменту составила 713 млн евро. Помимо органического роста бизнеса свой вклад в итоговый результат внесла программа повышения эффективности, связанная со значительным снижением коммерческих расходов.

Результаты сегмента товаров для здоровья животных с третьего квартала 2019 года перешли в прекращенную деятельность: в августе Bayer договорился о продаже этого бизнеса за 7.6 млрд долл. компании Elanco, в которой по результатам сделки получит миноритарную долю.

В результате операционная прибыль выросла на 21,3% до 4,2 млрд евро.

Чистые финансовые расходы составили 1,3 млрд евро против 1,6 млрд евро годом ранее: в отчетном периоде компания продемонстрировала сокращение процентных расходов на 23,5% (до 1,9 млрд евро) и снижение финансовых доходов в 2 раза – до 475 млн евро. С учетом результата от прекращаемой деятельности (1,7 млрд евро) чистая прибыль составила 4,1 млрд евро.

На операционном уровне отчетность вышла в целом в рамках ожиданий. Ключевым моментом, способным существенно повлиять на котировки акций компании, продолжает оставаться ситуация с урегулированием судебных исков в США, связанных с гербицидом Round-UP и использованием в нем вещества глифосат. На сегодняшний день против компании поданы иски от 48 600 истцов, однако сама компания говорит, что такой рост не отражает существо дела, а происходит из-за рекламных компаний, спонсируемых юристами истцов.

По последние новостям, аргументы компании постепенно находят понимание со стороны федеральных органов власти. Менеджмент сообщил о намерении использовать все предусмотренные законом способы для оспаривания вынесенных ранее против компании решений. Помимо этого, продолжаются конфиденциальные переговоры о возможном урегулировании судебных решений на разумных условиях. Напомним, что ранее появились слухи о том, что Bayer предложил выплатить 8 млрд долл. США для урегулирования судебных исков в США.

Примечательно, что представленные самой компанией ориентиры по ключевым финансовым показателям на текущий год не содержат указаний на возможные убытки от указанных судебных споров.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bayer_ag/itogi_2019_goda/

Акции компания обращаются с P/BV 2020 около 1,5 и продолжают входить в число наших приоритетов в секторе здравоохранения.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0