7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.02.2020, 10:19

Gilead Sciences, Inc. Итоги 2019 г.

Компания Gilead Sciences Inc выпустила отчетность за 2019 г.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itogi_2019_g/

Выручка компании увеличилась на 1.5% до $22,4 млрд. При этом падение продаж препаратов для лечения гепатита C было отчасти компенсировано ростом доходов от реализации препаратов для лечения ВИЧ, а также полным отражением результатов от нового направления Yescarta (купленная компания Kite занимается разработкой инновационных методов иммунотерапии рака).

Сегмент препаратов для лечения ВИЧ и гепатита B показал рост на 12.4% до $16,4 млрд, в основном, из-за продолжающегося освоения продуктов на основе препарата Descovy (эмтрицитабин и тенофовир алафенамид), которые включают запущенные в 2018 году Biktarvy и Odefsey.

Сегмент препаратов для лечения гепатита C (который состоит из Epclusa, Harvoni, Vosevi и Sovaldi) сократил свои продажи на 20,1% до $2,9 млрд. Такое падение было обусловлено снижением цен на препараты Harvoni и Epclusa на всех основных рынках в результате усиления конкуренции.

В разрезе географических сегментов 74% годовой выручки пришлось на североамериканский рынок, 16% - на европейский и 10% - на прочие регионы.

Затраты компании выросли 30,4% и составили $18,2 млрд. Себестоимость проданных товаров снизилась на 3,7% - до $4,7 млрд на фоне сокращения выплачиваемых роялти и оптимизации запасов. Затраты на исследования и разработки увеличились более чем на 80% до $9,1 млрд на фоне отражения в третьем квартале 2019 года около $4 млрд выплат в адрес бельгийской компании Galapagos NV, которое позволит Gilead участвовать в разработке и коммерциализации ряда инновационных препаратов. Коммерческие и административные расходы выросли на 8% - до $4,4 млрд.

В результате операционная прибыль сократилась почти вдвое, составив $4,3 млрд.

В блоке финансовых статей компания отразила единовременную выгоду в размере $1,1 млрд, связанную с владением акциями Galapagos NV. Еще $1,2 млрд составила отсроченная налоговая льгота, связанная с передачей нематериальных активов из иностранной дочерней компании в Ирландию и США.

Это привело к тому, что чистая прибыль сократилась всего на 1,3%, составив $5,4 млрд.

В целом отчетность вышла несколько лучше наших ожиданий во многом за счет разовых эффектов по финансовым статьям и компенсаций по налогам. По итогам вышедшей отчетности мы не стали вносить существенных изменений в свои прогнозы; потенциальная доходность акций несколько сократилась в связи с курсовым ростом, пришедшимся на период обновления модели.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/gilead_sciences_inc/itogi_2019_g/

Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это 70-80% от всей своей прибыли. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/BV 2020 около 4 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0