1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
03.02.2020, 11:51

Итоги января: китайский коронавирус не смог помешать рекордам

Начало января выдалось крайне удачным для всех фондовых рынков. И мировые рынки и наши ставили новые рекорды изо дня в день несмотря на критическую перекупленность многих активов. Так продолжалось вплоть до третьей декады января. А затем все "неожиданно" вспомнили про китайский коронавирус, и началась долгожданная коррекция.

По нашему основному индексу Московской биржи новый исторический максимум был зафиксирован 20 января. На пике индекс рос почти на 6% с начала года. Но к концу месяца почти все достижения были растеряны - итоговый рост составил ровно 1%.

Мой портфель также очень существенно рос в первой половине месяца, практически не уступая в доходности индексу Московской биржи несмотря на то, что доля облигаций в моем портфеле была около 55%. Но в отличие от нашего рынка в целом, мой портфель сумел сохранить существенную часть своего прироста. Доходность за месяц оказалась 4.5% или 54% годовых. Такой прирост позволил побить предыдущие рекорды как в абсолютных цифрах, так и в относительных. Прошлый рекорд был ровно год назад - в январе 2019 доходность портфеля составила 4.19%.

Причем, в связи с сильным ростом портфеля в абсолютных цифрах за январь 2020 было заработано больше, чем за весь 2018 год. Самое приятное, что наибольший прирост портфеля дали те активы, которые были приобретены/докуплены в четвертом квартале прошлого года. Например, тот же Яндекс за 3 месяца принес "сумасшедшую" доходность более чем в 50% или 200% годовых. Детский мир, ФСК ЕЭС, ЛСР, о приобретении которых писал с октября также выросли более чем на 20% каждый, первые два еще и промежуточными дивидендами побаловали.

По мере роста рынка несколько раз порывался закрыть часть позиций, но в итоге так ничего и не продал. А в конце месяца на полученные дивиденды/купоны были докуплены акции Юнипро после коррекции. Ожидаемая дивдоходность по ним составляет больше 10% и предполагается рост показателей после возвращения в строй 3-го энергоблока Березовской ГРЭС.

Дальнейший взгляд на рынок пока нейтральный. Ожидаю, что до летнего дивидендного сезона останемся примерно на тех же уровнях, если не произойдет резкого ухудшения ситуации с китайским коронавирусом, либо другого масштабного потрясения.

0 0