7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
24.01.2020, 18:36

Comcast Corporation. Итоги 2019 года

Компания Comcast Corporation раскрыла финансовую отчетность за 2019 год. Обратимся к анализу результатов в разрезе сегментов.

Сегмент телекоммуникационных услуг показал увеличение выручки на 3.7% до $58.1 млрд. Драйвером роста выступили доходы от предоставления широкополосного доступа в Интернет, составившие $18.8 млрд (+9.4%), на фоне увеличения ARPU (+4.1%) и количества абонентов (+5.2%). Достаточно сильную динамику показали доходы от услуг корпоративным клиентам (+9.3%). Указанные эффекты частично компенсировались снижением доходов от рекламы и голосовых услуг. Операционные расходы увеличивались более медленными темпами, что привело к росту скорректированной EBITDA до $23.3 млрд и увеличению соответствующей рентабельности на 1.4 п.п. до 40,1%.

Сегмент NBCUniversal продемонстрировал снижение выручки на 5% до $34 млрд.

Доходы от кабельного телевидения упали на 2.2%, составив $11.5 млрд. Причиной такого падения стал, в частности, эффект высокой базы, связанный с трансляцией Зимних Олимпийских игр. Существенное падение показала выручка от телевидения (-10.3%) на фоне снижения доходов от рекламы, что также было связано с эффектом высокой базы.

Доходы от производства и проката фильмов снизились на 9.2%, отразив сильные прошлогодние результаты премьер второго квартала («Мир Юрского периода 2»). Указанное падение было частично компенсировано увеличением выручки от лицензирования контента.

Единственным подсегментом, показавшим рост доходов, стали парки развлечений (+4.4%), сумевшие нарастить показатель посещаемости.

Несмотря на снижение выручки, показатель скорректированной EBITDA вырос на 2% до $8.77 млрд. При этом рентабельность сегмента выросла на 1.8 п.п. до 25.8%. Указанная динамика отразила рост операционной прибыли во всех основных подсегментах кроме «Прочего».

Относительно новый сегмент – британская компания Sky – показал более чем трехкратный рост выручки и скорректированной EBITDA, что связано с полной консолидацией результатов в 2019 году. Если сравнивать данные pro forma (как если бы Sky был консолидирован с начала 2018 года), то здесь также можно отметить рост показателя EBITDA.

Проанализированные результаты сегментов привели к росту основных консолидированных финансовых показателей компании, на которые во многом повлияла консолидация сегмента Sky. В итоге чистая прибыль компании выросла на 11.3%, составив $13.1 млрд.

Дополнительно отметим, что в отчетном году компания вернула своим акционерам около $4.2 млрд, из них $504 млн – в форме выкупа акций.

По итогам вышедшей отчетности мы подняли прогноз финансовых результатов компании в долгосрочном периоде, отразив меньший темп роста амортизационных отчислений по нематериальным активам. На ближайший год результаты были снижены из-за более высокой оценки операционных расходов по основным сегментам. В итоге потенциальная доходность акций компании выросла.

По нашим расчетам, в 2020-2023 гг. чистая прибыль Comcast будет находиться в диапазоне от $14 до $17 млрд. Акции компании обращаются с P/E 2020 около 15 и являются одним из наших приоритетов в секторе телекоммуникационных услуг.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0