1 0
2 623 посетителя

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
22.01.2020, 21:20

Новый лидер портфеля

Очень долго лидером акционной части моего портфеля с самой большой долей в нем являлись акции ВТБ. Ставку на них я сделал еще летом 2018, затем осенью того же года еще увеличил размер пакета в связи с падением цены.

По-началу ВТБ не оправдывал моего доверия - цена акций снижалась по причинам, которые я не мог предусмотреть: то американцы заявляли, что планируют ввести санкции против госбанков, то менеджмент отказался от дивидендной политики по выплате 50% от прибыли в пользу увеличения капитала.

Но в конце мая 2019 ситуация изменилась, 23.05.2019 ВТБ вырос почти на 10% и с тех пор акции уверенно повышаются - с минимумов 2018 они выросли уже на 60%. Большая первоначальная доля и уверенный рост привели к тому, что акции ВТБ стали лидером моего портфеля по занимаемой доле в нем, существенно опережая все другие активы. В какой-то момент было превышено даже ограничение в 5% от портфеля на одну акцию (превышение допустимо, если было достигнуто ростом цены, а не дополнительными покупками).

Но сегодня гегемония госбанка была нарушена. Детский мир, которому я в конце декабря посвятил отдельный обзор, совершил настоящее ралли в этом году и обогнал ВТБ по доле в портфеле. За последние два месяца цена ритейлера выросла на 27% и это без учета щедрых дивидендов в середине декабря.

Дальнейший взгляд на обе эти компании положительный, обе планирую продолжать держать в портфеле.

0 0