1 0
2 626 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
20.12.2019, 09:42

Детский мир: уникальная история для российского фондового рынка

Акции компании Детский мир являются практически уникальной историей для нашего фондового рынка. С одной стороны это одна из немногих историй роста: компании удается очень активно расти при стагнирующей экономике и падающем потребительском секторе, к которому она относится. После небольшого спада темпов роста в последних кварталах они снова начали ускоряться.

С другой стороны Детский мир выплачивает очень щедрые дивиденды, что необычно для растущих компаний. Ожидаемая дивидендная доходность за 2019 год находится в районе 10%, что превышает как ставки по банковским вкладам, так и в целом дивидендную доходность нашего рынка. Такие высокие дивиденды обусловлены необходимостью в кеше материнской компании АФК Системы, которая пытается сократить свою долговую нагрузку.

Желание АФК Системы монетизировать свой актив и растущие фин. показатели позволяют надеяться на рост дивидендов Детского мира в будущем. А это при падающих ставках в экономике должно привести (и уже приводит) к положительной переоценке стоимости акций компании.

Не так давно эти акции были докуплены мной, и сейчас Детский мир занимает второе место по объему в акционной части моего портфеля. При этом в ближайшие годы избавляться от них не планирую (только если их стоимости не вырастет в разы).

0 0