1 0
2 625 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
02.12.2019, 11:25

Итоги ноября: очередной исторический максимум

В начале ноября наш фондовый рынок продолжил ралли, начавшееся в середине прошлого месяца. В итоге в очередной раз был переписан исторический максимум по индексу Московской биржи, но затем началась коррекция, которая продолжается до сих пор. Закрыть месяц удалось все же в плюсе - итоговая доходность индекса за ноябрь составила 1.6%.

Мой портфель также переписал исторический максимум, но в отличие от фондового рынка в целом, отката по портфелю не последовало, и ноябрь так и был закрыт на историческом максимуме. Доходность портфеля составила 2.2%, обогнав индекс Московской биржи, и это при том, что сейчас портфель на 55% состоит из ОФЗ. Доходность акционной части портфеля за ноябрь была 3.9%, обогнав индекс более чем в 2 раза.

Никаких изменений в портфеле в ноябре не было. Но сейчас я рассматриваю увеличение доли ряда акций в портфеле. Кандидаты на пополнение - ФСК ЕЭС, Аэрофлот, Юнипро, ЛСР и Детский мир. Все они уже присутствуют в портфеле, но планирую их докупать на ближайших просадках. Основная идея - это высокие предполагаемые дивиденды, которые в условиях падения ставок в экономике приведут к позитивной переоценке. Плюс у каждой компании есть свои внутренние идеи, которые могут сказаться положительно на их капитализации, но это уже темы отдельных обзоров.

0 0