7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.11.2019, 19:50

The Walt Disney Company. Итоги 2019 года

Компания The Walt Disney Company (DIS) выпустила отчетность за 12 месяцев 2019 финансового года (финансовый год у компании заканчивается 30 сентября).

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/the_walt_disney_company/itogi_2019_goda/

Общая выручка компании выросла на 11,8% до $50,5 млрд.

В посегментном разрезе рост доходов продемонстрировал дивизион «Медиа» (+13,3%, $24,8 млрд). При этом операционная прибыль сегмента выросла на 1,9%, составив $7,5 млрд. Более высокий операционный доход был обусловлен консолидацией ряда направлений бизнеса Twenty-First Century Fox и запуском новых продуктов.

Хорошую динамику показали доходы сегмента «Парки развлечений, курорты и потребительские товары» (+6,2%, $26,2 млрд). Операционная прибыль сегмента выросла на 10,9% до $6,7 млрд. благодаря росту доходов от продажи потребительских товаров, а также увеличением посещаемости в парижском и шанхайском Диснейлэндах. Результат сегмента мог бы быть еще выше, если бы не протесты в Гонконге, негативно сказавшиеся на посещаемости местного парка развлечений.

Выручка сегмента «Производство и прокат фильмов» увеличилась на 10,6% до $11,1 млрд. Увеличение доходов было связано с успешными премьерами «Короля Льва» и «Истории игрушек-4», доходы от кассовых сборов которых превзошли ожидания. В то же время операционная прибыль сегмента упала на 10,6%, составив $2,7 млрд. Это было вызвано убытками от консолидации ряда бизнесов Twenty-First Century Fox

Сегмент «Прямые услуги клиентам и международные сети» увеличил свои доходы почти в три раза до $9,3 млрд, схожими темпами вырос и операционный убыток сегмента, составив $1,8 млрд, что было связано с осуществлением текущих инвестиций в ESPN +, который был запущен в апреле 2018 года; расходами, связанными с запуском Disney +, а также убытками от консолидации Hulu. Существенный рост выручки связан с включением в результаты сегмента ряда направлений бизнеса Twenty-First Century Fox и началом консолидации Hulu.

Среди прочих доходов компания отразила единовременный эффект от консолидации Hulu после приобретения Twenty-First Century Fox (21CF). После указанной сделки доля Walt Disney Company в Hulu увеличилась до 60%. В результате эффект от перtоценки уже имевшейся 30-процентной доли Hulu составил $4,9 млрд. В итоге чистая прибыль компании составила $11,0 млрд, сократившись на 12,3%.

По линии балансовых показателей отметим более чем двукратный рост долга (до $47 млрд), связанный с приобретением Twenty-First Century Fox.

Среди прочих новостей отметим долгожданный запуск компанией собственного стримингового сервиса Disney+, предоставляющего своим зрителям различный контент киностудий Disney, Pixar, Marvel, LucasFilm, а также оригинальные фильмы, сериалы и проекты. Компания планирует составить серьезную конкуренцию Netflix, набрав к 2024 году от 60 до 90 миллионов подписчиков.

По итогам внесения фактических данных мы несколько понизили прогноз финансовых результатов компании на текущий финансовый год, одновременно подняв их на будущие годы. В итоге, несмотря на существенный курсовой рост последнего времени, потенциальная доходность акций Disney незначительно возросла.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/the_walt_disney_company/itogi_2019_goda/

Акции компании The Walt Disney Company торгуются с P/BV 2020 2.8 и пока продолжают входить в наши портфели.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0

Последние записи в блоге