7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.11.2019, 19:54

ArcelorMittal (MT). Итоги за 9 месяцев 2019 года.

Выручка компании сократилась на 4,5%, составив 55,1 млрд долл. В целом, сокращение выручки было вызвано снижением средних цен реализации стали, что было частично компенсировано увеличением поставок продукции. Далее проанализируем ключевые показатели Группы в разрезе основных сегментов компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_za_9_mesyacev_2019_goda/

На фоне сокращения запасов готовой продукции, объемы продаж стали сократились на 5,1%. Кроме того, сократилась средняя цена реализации тонны стали на 1%. Это привело к снижению выручки дивизиона на 6,1% до 14,5 млрд долл. EBITDA сегмента при этом упала почти в 3 раза, до 671 млн долл., в первую очередь, на фоне роста себестоимости производства стали. При этом рентабельность упала на 8,2 п.п. до 4,6%. На фоне отражения сегментом единовременного списания во втором квартале в 600 млн долл., относящегося к основным средствам и вызванного резким ростом стоимости сырья и материалов, сегмент «НАФТА» зафиксировал операционный убыток в размере 347 млн долл. после прибыли в 1,6 млрд долл. годом ранее. При этом в третьем квартале единовременных списаний не проводилось.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_za_9_mesyacev_2019_goda/

Выручка сегмента «Бразилия» сократилась всего на 1,1% на фоне сокращения объемов производства продукции (-6,2%), а также снижения средней цены реализации тонны стали (-4,9%). Некоторую поддержку выручке могли оказать увеличение объемов отгрузки стали. EBITDA сегмента упала на 30% до 881 млн долл. вследствие увеличения себестоимости производства и отрицательного влияния эффекта пересчета на фоне девальвации бразильского реала в первом полугодии 2019 года. При этом рентабельность снизилась на 5,8 п.п. до 14,2%. С учетом всего вышеизложенного, операционная прибыль сегмента сократилась на 30,1% до 670 млн долл. Стоит также отметить, что сегмент «Бразилия» не отражал единовременных списаний по итогам третьего квартала.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_za_9_mesyacev_2019_goda/

Производство стали в европейском сегменте увеличилось на 5,3% до 34,9 млн тонн преимущественно на фоне включения в контур консолидации с 1 ноября 2018 года приобретённого ArcelorMittal Italia (ранее – предприятие Ilva), при этом эффект был частично компенсирован заявленным ранее сокращением объема производства продукции из-за тяжелой ситуацией со спросом в регионе. Компания заявляет, что в полной мере этот эффект отразится в четвертом квартале 2019 года. При этом рост производства стали не позволил полностью перекрыть отрицательный эффект от изменения рыночных цен на сталь в регионе, снижение которых составило 10,8%. На этом фоне выручка дивизиона сократилась на 3,4% до 30 млрд долл. Вследствие снижения цен реализации и роста издержек производства, отрицательных курсовых разниц, а также убытка в ArcelorMittal Italia в первом полугодии, EBITDA сегмента в отчетном периоде упала более, чем в 3 раза, до 971 млн долл., при этом соответствующая рентабельность сократилась на 6,7 п.п. до 3,3%. На фоне списаний в размере 500 млн долл., отраженных в первом полугодии и связанных с продажей ряда активов для выполнения антимонопольных требований в целях приобретения ArcelorMittal Italia, сегмент отразил операционный убыток в 459 млн долл. после 1,5 млрд долл. прибыли годом ранее.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_za_9_mesyacev_2019_goda/

На фоне снижения средних цен реализации стали (-12%), выручка сегмента «СНГ и Африка» сократилась на 16%. Поддержку выручке не смогли оказать относительно стабильные объемы выпуска стали. Так, ухудшение операционных результатов в Южной Африке было компенсировано нормализацией производства на Украине после завершения ремонта доменных печей во втором квартале 2019 года. Рост себестоимости производства, а также снижение цен реализации продукции привели к тому, что EBITDA сегмента упала в 2,6 раза до 472 млн долл., а рентабельность по EBITDA потеряла 10,4 п.п., составив 9,1%. Операционная прибыль на фоне некоторого роста амортизационных отчислений упала в 4,6 раза до 213 млн долл.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_za_9_mesyacev_2019_goda/

Финансовые результаты горнодобывающего сегмента поддержал рост цен на железную руду (+38,4%). На этом фоне выручка сегмента выросла на 20,5%. При этом EBITDA сегмента показала рост на 45,7% до 1,4 млрд долл. Рентабельность по EBITDA дивизиона прибавила 6,3 п.п., составив 36,5%. Операционная прибыль, в свою очередь, выросла на 67% и превысила 1 млрд долл.

В результате операционная прибыль на фоне возросших издержек производства стали, сокращения цен ее реализации, а также значительных списаний во втором квартале 2019 года, упала более, чем в 6 раз до 908 млн долл. Вследствие слабого сокращения финансовых издержек, компания зафиксировала убыток до налогообложения в размере 159 млн долл. по сравнению с прибылью в размере 4,4 млрд долл. годом ранее. Помимо этого, ArcelorMittal также зафиксировала отложенные налоговые активы, связанные, главным образом, с ожиданием увеличения будущей прибыли в Люксембурге. На этом фоне компания отразила чистый убыток в размере 572 млн долл. после прибыли в 4 млрд долл. за аналогичный период предыдущего года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_za_9_mesyacev_2019_goda/

Стоит также отметить, что по итогам девяти месяцев 2019 года общий долг компании вырос на 14,6% до 14,3 млрд долл. (12,5 млрд долл. по состоянию на конец 2018 года). При этом по итогам третьего квартала 2019 года общий долг вырос на 0,5 млрд долл., в то же время чистый долг также увеличился на 0,5 млрд долл. до 10,7 млрд долл. преимущественно под воздействием отрицательного свободного денежного потока из-за сезонных инвестиций в оборотный капитал. Напомним, компания в I квартале 2019 года пересмотрела свою цель по снижению чистого долга с 6 до 7 млрд долл. в рамках своей политики распределения капитала. По мнению менеджмента, эта величина является подходящим целевым показателем чистого долга, который сохранит категорию инвестиционного класса ценных бумаг эмитента даже в самой низкой точке цикла. Кроме того, компания планирует поступательно увеличивать выплаты акционерам по мере приближения размера чистого долга Группы к целевому уровню.

Вышедшая отчетность оказалась хуже наших ожиданий. По итогам вышедших данных мы внесли изменения в модель, связанные с выходом операционных сегментов компании на привычные уровни рентабельности. Мы считаем, что на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры в Европе в текущем году, а также серьезных списаний по итогам первого полугодия, компания не сможет завершить текущий финансовый год с чистой прибылью и отразит убыток около 100 млн долл. При этом мы рассчитываем на то, что уже в следующем году финансовый результат компании будет положительным, его поддержит отсутствие списаний, связанных с антимонопольным урегулированием совершенных ранее компанией приобретений других бизнесов. По нашему мнению, в перспективе ближайших 2-3 лет ArcelorMittal сможет нарастить свою чистую прибыль до 3 млрд долл. Помимо этого, мы считаем, что в ближайшем будущем компания будет направлять на выплату дивидендов около 10-15% чистой прибыли, при этом с учетом плана ArcelorMittal по сокращению чистого долга, коэффициент дивидендных выплат может быть увеличен.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/itogi_za_9_mesyacev_2019_goda/

Сейчас американские депозитарные расписки компании обращаются с мультипликатором P/BV 2019 около 0,4 и продолжают входить в наш портфель иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0

Последние записи в блоге