1 0
2 410 посетителей

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

19.11.2019, 10:43

Худшее позади

Совет директоров Яндекса одобрил изменения в структуре корпоративного управления, призванные адаптировать компанию «к меняющейся нормативно-правовой среде в России». Кроме того, депутат Госдумы Антон Горелкин отозвал законопроект «О значимых интернет-ресурсах», в соответствии с которым долю иностранных акционеров на участие в значимых интернет-ресурсах предлагалось ограничить 20%.

На наш взгляд, данные изменения подтверждают наличие конструктивного диалога компании с государством. Более того, в ходе конференц-звонка менеджмент Яндекса подтвердил, что все изменения являются результатом длительных переговоров с различными госструктурами и получили поддержку последних.

Таким образом, данные новости нивелируют риски значительных изменений в структуре акционеров компании и разрушения целостности ее бизнеса, что позитивно для стоимости Яндекса и его акций (+11% в понедельник, 18.11). Наша целевая цена Яндекса составляет 2850 руб./акция с горизонтом инвестиций до конца 2020 г. (+13% потенциал роста).

Наконец, Яндекс объявил о программе buy-back в объеме до $300 млн и сроком на 12 месяцев, что также должно поддержать его акции.

Основные изменения в структуре корпоративного управления включают создание Фонда общественных интересов, не имеющего экономических прав, но обладающего определенными правами управления компанией.

  • В данный фонд будет передана «золотая акция», принадлежащая Сбербанку, с расширением ее прав (блокировать накопление одним лицом или группой лиц более 10% акций компании против 25% сейчас)
  • Кроме того, фонд сможет выдвигать двух из 12 представителей в СД Яндекса. Предполагается, что ими станут проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров и генеральный директор ВТБ Капитал Алексей Яковицкий. Два предложенных кандидата в СД и Аркадий Волож будут курировать принятие решений по вопросам, связанным с национальной безопасностью. А один из кандидатов получит право вето на кандидатуры четырех членов СД Яндекса
  • Фонд сможет согласовывать (1) передачу существенной интеллектуальной собственности, (2) изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей и (3) возможные партнерства компании с правительствами других стран
  • В исключительных случаях, когда «совет директоров намеренно не выполняет решения фонда, затрудняет работу новой структуры или принимает решения, способные повлиять на национальную безопасность», фонд имеет право временно заменить руководителя российского Яндекса Елену Бунину.
  • Руководить фондом будет совет из 11 директоров, в который войдут представители пяти ведущих российских вузов (Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), трех негосударственных институтов (Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Московская школа управления «Сколково» и Фонд развития Московской школы № 57), а также три представителя руководства Яндекса (Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина)

Кроме того, генеральный директор и основатель компании Аркадий Волож намерен создать семейный траст, куда передаст принадлежащие ему 48,4% акций класса B (имеющие 10:1 голосов против акций класса А). Принадлежащие семейному трасту акции не будут автоматически конвертироваться в течение двух лет после смерти владельца. Наконец, 95% акций класса В, принадлежащих Аркадию Воложу, не могут быть проданы до 2022 г., что будет зафиксировано отдельным соглашением с их владельцем. Данные поправки — гарантии отсутствия резких изменений в структуре голосования компании в ближайшие годы. Компания в ходе конференц-звонка подчеркнула, что изменений в структуре менеджмента и акционеров не планируется.

Предложенные изменения должны быть одобрены общим собранием акционеров компании 20 декабря (необходимо 75% голосов при 50%+ явке), а также отдельно утверждены акционерами класса А. Дата отсечки для участия в собрании акционеров — 22 ноября 2019 г.

0 0