1 0
6 376 посетителей

Блог пользователя GMO trading

GMO trading

GMO Trading - одна из лидирующий компаний в Росии по торговле на рынке Форекс.
14.11.2019, 16:57

Российские предприниматели собрали $ 225 млрд наличными

В конце прошлого года 10 самых богатых российских компаний заработали 3,4 трлн рублей или же $ 53 млрд долларов.

Фирмы с наибольшими резервами в "денежных средствах и их эквивалентах" - термин учета, который охватывает денежные депозиты и любые другие активы, которые могут быть немедленно и без труда превращены в денежные средства. Такими государственными энергетическими гигантами "Газпром" и "Роснефть" при поддержке государства. На конец 2018 года оба держали более 800 миллиардов рублей или $ 12,5 миллиардов.

По данным РБК, основанным на отчетах компаний и данных государственного статистического агентства Росстата, по состоянию на конец 2018 года российские предприятия держали 14,7 трлн рублей, то есть $ 228 млрд наличными, что на 21% больше, чем за год.

Экономисты указывают на то, что накопление активов компаниями вместо инвестиций является одной из причин вялого роста России, которая, как ожидается, составит около 1% в 2019 году.

Государственная Почта России и Российские железные дороги также вошли в число 10 крупнейших денежных накопителей. Как и "Сургутнефтегаз", энергетическая компания, на долю которой приходится 10% добычи нефти в России, и в этом году наблюдалась резкая волатильность цены ее акций, что привело к спекуляциям относительно крайне секретной структуры собственности фирмы.

0 0