7 0
109 623 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.11.2019, 15:01

Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. Итоги 1 п/г 2019 года

Компания Mitsubishi UFJ Financial Group выпустила отчетность за первые шесть месяца 2019 финансового года, завершающегося 31 марта 2020 года.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial_group_inc/itogi_1_p_g_2019_goda/

В отчетном периоде чистые процентные доходы компании сократились на 3.7% - до 934 млрд иен. Это произошло на фоне опережающего роста ставок по источникам фондирования. Чистая процентная маржа, по нашим расчетам, снизилась на 59 базисных пунктов до 0.54%.

Чистые доходы от торговых операций увеличились на 2.9%, чистые комиссионные доходы сократились на 2.2%. Прочие непроцентные доходы увеличились более чем в 2 раза на фоне успешных операция с долговыми бумагами.

Операционные расходы увеличились на 0.3%, составив 1.3 трлн иен, а их отношение к доходам уменьшилось на 1.8 п.п. до 68%. Прочие доходы сократились более чем вдвое на фоне сокращения поступлений от операций с акциями. Эффективная налоговая ставка сократилась на 2.9 п.п. – до 16.1%, чистая прибыль, тем не менее, сократилась на 6.3%. Отдельно стоит отметить, что прибыль от инвестиций в Morgan Stanley составила 104.1 млрд иен (-17.5%).

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial_group_inc/itogi_1_p_g_2019_goda/

Говоря о балансовых показателях, отметим увеличение собственных средств на 3.2%. Кредитный портфель банковской группы сократился на 2.3% - до 106 189 млрд иен, а средства клиентов прибавили 2.7%, достигнув 180 664 млрд иен. В отчетном периоде зафиксировано ухудшение по такому показателю, как доля неработающих кредитов (+0.04 п.п.).

В целом финансовые показатели финансовой группы вышли в рамках наших ожиданий. Напомним, что MUFG реализует программу реструктуризации бизнеса путем закрытия подразделений и увеличения инвестиций в развитие цифровых технологий с целью экономии на издержках. За счет этого в дальнейшем группа планирует довести значение Expense ratio (расходы к валовой прибыли) до 60% (сейчас 68%).

Компания подтвердила прогноз по чистой прибыли на текущий финансовый год – 900 млрд иен. Прогнозируемые дивиденды составят 25 иен на акцию, а к 2023 году планируется довести коэффициент дивидендных выплат до 40% (сейчас немногим более 30%).

Ниже представлен наш прогноз выборочных финансовых показателей компании в долларах. Сделано это для обеспечения сопоставимости валют: доступные нам для инвестирования бумаги компании – американские депозитарные расписки (ADR) – номинированы в долларах. По итогам внесения фактических данных мы повысили оценку будущих процентных доходов, что привело к незначительному росту потенциальной доходности.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial_group_inc/itogi_1_p_g_2019_goda/

Все вышесказанное позволяет предположить, что в ближайшие годы финансовая группа Mitsubishi будет способна зарабатывать ежегодно около $8 млрд чистой прибыли, около половины которой будет распределяться среди акционеров. В настоящий момент акции группы торгуются исходя из P/E 2019 около 8.2 и P/BV 2019 около 0.4 и входят в число наших приоритетов в глобальном финансовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0