7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.11.2019, 12:49

HeidelbergCement AG Итоги 9 мес. 2019 г.

Компания HeidelbergCement AG (HEI.DE) раскрыла финансовую отчетность за 9 мес. 2019 года.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/heidelbergcement_ag/itogi_9_mes_2019_g/

Совокупная выручка компании увеличилась на 6,7%, составив 14,3 млрд евро.

Наибольший вклад в доходы компании внес сегмент Западная и Южная Европа, выручка которого в отчетном периоде увеличилась на 5,4% до 3,9 млрд евро. Основной объем доходов приходится на продажи цемента, выросшие в отчетном периоде на 4,1% до 2 млрд евро. Доходы от реализации заполнителей бетона возросли на 7,4%, от готовых бетонных смесей и асфальта - на 10,1%. Отметим устойчивый спрос и улучшение динамики продаж в Италии, Испании, Бельгии.

Североамериканский дивизион увеличил свои доходы на 13,7% до 3,6 млрд евро. Основной объем доходов этого сегмента также приходится на реализацию цемента, составившую по итогам отчетного периода 1,41 млрд евро (+8,4%). Однако в выручке достаточно весома доля заполнителей бетона, принесших 1,38 млрд евро дохода (+15,3%). В целом по североамериканскому дивизиону солидный портфель заказов вкупе с ростом цен обеспечили рост операционной прибыли на 5,1% до 762 млн долл.

Доходы сегмента Северная и Восточная Европа, Центральная Азия возросли на лишь 0,3% до 2,17 млрд евро, главным образом по причине прекращения деятельности на Украине. Более половины выручки сегмента (1,18 млрд евро) пришлось на продажи цемента, рентабельность реализации которого превышает западно- и южноевропейскую. Рост цен компенсировал более слабые объемы продаж.

Доходы Азиатско-Тихоокеанского дивизиона выросли до 2,5 млрд евро (+5,1%). Реализация цемента при этом принесла больше половины выручки всего дивизиона – 1,35 млрд евро (+7,3%). Чистое увеличение маржи сопровождалось ростом цен, а также сокращением расходов на топливо и строгим управлением затрат.

Дивизион Африки и Ближнего Востока смог увеличить доходы до 1,26 млрд евро (+0,9%). В данном дивизионе основную долю выручки также сформировала реализация цемента, составившая 1 млрд евро (+3%). Хорошие результаты наблюдались в Марокко благодаря эффективному управлению затратами и в Африке к югу от Сахары из-за роста спроса. Тем не менее, операционная прибыль сегмента сократилась на 0,7% до 290 млн евро во многом из-за сложной ситуации на рынках Египта и Турции.

Совокупная операционная прибыль компании до вычета амортизации по итогам отчетного периода составила 2,6 млрд евро (+16,6%). Амортизационные расходы выросли до 1,03 млрд евро (+26,1%) из-за роста основных средств.

Чистые финансовые расходы выросли на 16,2%, составив 287 млн евро. Помимо всего прочего, в отчетном периоде компания получила дополнительный убыток в размере 74 млн евро против прибыли 94 млн евро годом ранее. Причиной данного убытка компания указывает, главным образом, списания при продаже бизнеса на Украине во втором квартале текущего года. В итоге чистая прибыль HeidelbergCement сократилась на 17,8% до 752 млн евро.

Отчетность вышла в целом несколько лучше наших ожиданий, в связи с чем был повышен прогноз уровня маржинальности в ряде регионов.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/heidelbergcement_ag/itogi_9_mes_2019_g/

Мы считаем, что в среднесрочном периоде компания будет способна зарабатывать чистую прибыль в диапазоне от 1,2 до 1,8 млрд евро. Акции HeidelbergCement AG обращаются с P/BV 2019 около 0,8 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0

Последние записи в блоге