7 0
109 623 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.11.2019, 11:14

LyondellBasell Industries N.V. Итоги 9 мес. 2019 года

Компания LyondellBasell Industries N.V. (LYB) раскрыла финансовую отчетность за 9 мес. 2019 года.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/lyondellbasell_industries_nv/itogi_9_mes_2019_goda/

Совокупная выручка снизилась на 11,9% - до $26,5 млрд.

Наибольший вклад в доходы компании внес Евразийский дивизион, выручка которого сократилась на 13,6% до $7,3 млрд. на фоне снижения средних расчетных цен на полиэтилен и полипропилен (-13,6%), так как цены продажи в целом коррелируют с ценами на сырую нефть. Продажи полипропилена показали снижение на 2,6% до 4,1 млрд фунтов, а полиэтилена рост на 2,3% до 4,8 млрд фунтов. Операционная прибыль этого сегмента сократилась на 8%, составив $614 млн, что объясняется снижением маржи производства полипропилена и полиэтилена.

Доходы Американского сегмента упали на 20,1%, составив $6,4 млрд на фоне падения производства этилена и пропилена на 1,7% и средних расчетных цен на 18%. Операционная прибыль данного сегмента снизилась на 19%, составив $1,4 млрд. Отметим несколько важных моментов по данному сегменту: произошедшее падение объемов производства по большинству продуктов связано с плановым техническим обслуживанием на заводе в Матагорде (штат Техас); по полиэтилену зафиксировано снижение маржи из-за снижения ценовых спредов по этилену примерно на $225 за тонну.

Доходы сегмента Промежуточных и производных продуктов упали на 19,3% до $6 млрд на фоне падения средних расчетных цен на 16,4%. Продажи, в свою очередь, также снизились на 3,4%. Снижение операционной прибыли в этом дивизионе ($1 млрд) составило 29% на фоне снижения маржи в стироле, метаноле и ацетилах.

Доходы нового сегмента Передовые полимерные решения выросли на 39,6% до $3,8 млрд., главным образом за счет поглощения производственной компании A. Schulman. Рост операционной прибыли в этом дивизионе составил 1,1% – до $277 млн, что было обусловлено опережающим снижением стоимости сырья относительно падения средних цен реализации на передовые полимеры.

Операционный убыток сегмента Переработка нефти составил $221 млн против прибыли $111 млн, полученный годом ранее, по причине снижения маржи нефтепереработки. Рост объемов нефти, поступившей в переработку на 5,4%, не смог демпфировать снижение средних расчетных цен на продукцию сегмента на 19,7%.

Операционная прибыль технологического сегмента увеличилась на 3,4% - до $242 млн. Рост был обусловлен увеличением доходов от лицензирования и подъемом цен на катализаторы.

Совокупная операционная прибыль компании по итогам отчетного периода составила $3,3 млрд (-25,2%).

Чистые финансовые убытки составили $18 млн против прибыли $78 млн годом ранее, главным образом из-за снижения доходов от совместных предприятий (с $253 млн до $179 млн).

В итоге чистая прибыль LyondellBasell сократилась на 30,5% - до $2,8 млрд. В отчетном периоде компания выплатила акционерам дивиденды на сумму $1,1 млрд и выкупила собственных акций на $3,8 млрд, в связи с чем падение EPS составило 24,5%.

По итогам вышедших данных мы несколько повысили прогноз операционной прибыли на ближайшие годы, что связано с ростом продаж практически по всем сегментам, кроме того было проведено уточнение количества акций. В результате потенциальная доходность акций несколько подросла.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/lyondellbasell_industries_nv/itogi_9_mes_2019_goda/

В целом мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет около $4 млрд. Акции LyondellBasell Industries N.V. являются одним из наших приоритетов в отрасли «Materials».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0

Последние записи в блоге