1 0
6 373 посетителя

Блог пользователя GMO trading

GMO trading

GMO Trading - одна из лидирующий компаний в Росии по торговле на рынке Форекс.
11.11.2019, 15:49

Взятки в ВТБ могут отбросить амбиции Кремлевского банка в Африке

Высокопоставленного руководителя банка обвиняют в получении откатов в 2 миллиона долларов.

Утверждения о взятках, выдвинутые в суде против руководителя группы ВТБ, могут осложнить попытки российского государственного банка окупить заем в размере 535 миллионов долларов, который является частью крупного долгового скандала в Мозамбике.

В прошлом месяце суд Нью-Йорка заслушал показания о том, что руководитель ВТБ, ответственный за сделку Макрам Аббуд, получил откат в размере 2 миллионов долларов. Банк опровергает обвинения, от бывшего банкира Credit Suisse в ходе уголовного процесса, в котором ВТБ не является стороной, а его сотрудник не был обвинен в каких-либо проступках.

Тем не менее, обвинение рискует втянуть ВТБ вглубь спора, который уже посадил сына бывшего президента Мозамбика в тюрьму. Речь идет о кредитах на сумму более $ 2 млрд предоставленных Credit Suisse и ВТБ в 2013 и 2014 годах, которые были скрыты от Международного валютного фонда, который прекратил все виды экстренного кредитования для обедневшей африканской страны, когда она узнала о них в 2016 году.

Хотя правительство Мозамбика не дало никаких указаний на то, что после последних обвинений оно будет занимать более жесткую позицию в реструктуризации переговоров с ВТБ, эксперты по правовым вопросам заявили, что могут дать стране основания для оспаривания претензий ВТБ.

Контролируемый Кремлем ВТБ помогает руководству президента Владимира Путина расширяться в Африке. Банк сделал континент одним из своих приоритетных международных рынков после того, как был вынужден свернуть свой европейский бизнес перед лицом санкций, введенных после того, как Россия аннексировала Крым в Украине в 2014 году.

В сентябре глава ВТБ Андрей Костин, близкий союзник Путина, пригрозил объявить Мозамбику дефолт, если сделка не будет достигнута к концу года. Но через месяц банк смягчил свою позицию после того, как Костин встретился с президентом Мозамбика Филипе Ньюси в кулуарах российско-африканского саммита в Сочи.

0 0