1 0
6 373 посетителя

Блог пользователя GMO trading

GMO trading

GMO Trading - одна из лидирующий компаний в Росии по торговле на рынке Форекс.
08.11.2019, 15:19

Малый бизнес России испытывает трудности

Доверие падает, когда мелкие и средние предприятия сталкиваются с проблемой сокращения клиентов.

Новое исследование показало, что настроения среди представителей малого и среднего бизнеса в России снизились в третьем квартале года, поскольку усилилось давление со стороны ограниченных потребителей и конкуренция со стороны более крупных фирм.

Индекс деловой активности, составленный Промсвязьбанком, российской ассоциацией малого бизнеса Opora и Magram Market research, упал до 50,9 по шкале, где оценки ниже 50 указывают на падение активности, а показатели выше 50 - на расширение. Российский бизнес-сайт РБК сообщил, что показатель снизился с 52 баллов, зафиксированных в первой половине года.

Треть предприятий сообщила, что их доходы упали за последние три месяца, а доля фирм, сообщивших о необходимости получения кредита, увеличилась. Респонденты опроса назвали в качестве основных причин стагнации малых и средних предприятий застойные расходы российских потребителей и сокращение расходов крупными фирмами.

Однако условия в разных секторах были разными. Исследование показало, что производственная отрасль попала на территорию сокращения, а активность в сфере услуг улучшилась. Это отражает результаты других экономических показателей, которые показали расхождение между различными частями российской экономики. Например, последние данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) показали, что российский производственный сектор снижается самыми быстрыми темпами за десятилетие, в то время как сфера услуг показала показатели к северу от 55 - уверенно на территории расширения.

Резкое снижение ставок со стороны Банка России также принесло некоторое облегчение российскому малому и среднему бизнесу в течение 2019 года. В то время, когда большему количеству предприятий необходимо найти внешнее финансирование, процентная ставка центрального банка упала с 7,75% в январе до 6,5. % сегодня после последнего сокращения. Аналитики прогнозируют, что снижение ставок продолжится в начале следующего года, что приведет к дальнейшему снижению рыночной ставки по бизнес-кредитам и овердрафту.

0 0