7 0
109 558 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.10.2019, 10:17

Новолипецкий металлургический комбинат (NLMK): Итоги 9 мес. 2019 г.: пролетая над дном цикла

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 9 мес. 2019 года.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dobycha_uglya_i_zheleznoj_rudy/novolipeckij_metallurgicheskij_kombinat/itogi_9_mes_2019_g_proletaya_nad_dnom_cikla/

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде снизилась на 8,8% до $8,2 млрд, прежде всего, вследствие капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК, а также более низких цен реализации стали.

Операционные расходы сократились лишь на 2,3%, составив $6,6 млрд. В результате операционная прибыль НЛМК сократилась на 27,6% до $1,7 млрд. Обратимся к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции упали на 7,3%, составив 9,2 млн тонн на фоне начала капитальных ремонтов доменного и конверторного производств на липецкой площадке.

Средняя цена реализации дивизиона снизилась на 7,7% до $611 за тонну. На фоне сужения спрэдов между сырьем и слябами операционная прибыль сократилась на 34,2% до $995 млн.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» снизилась на 13,6% до $1 368 млн, как за счет уменьшения цен реализации продукции на 7%, так и падения объемов продаж на 7,2% до 2,2 млн тонн. В результате операционная прибыль сократилась в 2,5 раза до $54 млн.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» снизилась на 12,4% - до $1,8 млрд. Продажи сегмента упали на 2,2%, при этом средняя цена реализации снизилась на 10,4%. Сегмент зафиксировал операционный убыток в размере $45 млн на фоне опережающего снижения цен на готовый прокат и использования запасов слябов с более высокой стоимостью.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды достигли уровня в 13,9 млн тонн (+1,9%). Отметим при этом, что объемы поставок третьим сторонам носили символический характер. На фоне роста средних цен реализации выручка сегмента увеличилась на 4,4% до $994 млн., и операционная прибыль выросла на 5,2% до $652 млн.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная операционная прибыль Группы НЛМК составила $1,66 млрд., что на 27,6% ниже прошлогоднего результата.

Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Долговая нагрузка компании возросла до $2,7 млрд. Проценты к уплате снизились с $55 млн до $54 млн. на фоне удешевления стоимости кредитных ресурсов. Финансовые вложения компании сократились с $1,5 млрд до $0,9 млрд, доходы по процентам снизились с $17 млн до $13 млн. Отрицательные курсовые разницы составили $53 млн против положительных $21 млн годом ранее. Таким образом, чистые финансовые расходы увеличились на 5,1% до $166 млн. В итоге чистая прибыль компании снизилась на 34,1%, составив $1 139 млн.

Дополнительно отметим, что Совет директоров компании рекомендовал квартальный дивиденд в размере 3,22 руб. на акцию.

После анализа вышедшей отчетности мы незначительно понизили прогноз финансовых показателей компании на текущий год в связи со снижением операционной рентабельности ее ключевых сегментов, одновременно уточнив ожидаемые дивидендные выплаты на годовом окне. Наш долгосрочный прогноз по восстановлению показателей остается в силе. Отметим, что главенствующей причиной, повлиявшей на потенциальную доходность акций компании, стал пересмотр ставки требуемой доходности в связи со снижением общего уровня стоимости долга на российском рынке.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dobycha_uglya_i_zheleznoj_rudy/novolipeckij_metallurgicheskij_kombinat/itogi_9_mes_2019_g_proletaya_nad_dnom_cikla/

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/E 2019 около 8 и входят в наши портфели в секторе высоколиквидных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0