1 0
6 376 посетителей

Блог пользователя GMO trading

GMO trading

GMO Trading - одна из лидирующий компаний в Росии по торговле на рынке Форекс.
16.10.2019, 16:16

В какой валюте хранятся резервы мировых банков?

Доллар США останется ведущей мировой резервной валютой в течение следующих 25 лет. В то время как евро и юань еще больше увеличат свою долю в общих резервах центрального банка, согласно исследованию суверенных институтов UBS, включая крупные центральные банки, опубликованному в среду.

Глобальные резервы - это активы центральных банков, которые хранятся в разных валютах. Центральные банки покупали и продавали международные резервы, чтобы влиять на обменные курсы.

В настоящее время доллар представляет около 60-65% мировых валютных резервов, это подтверждают центральные банки в Международный валютный фонд.

Эта часть может уменьшиться в течение следующих двух десятилетий, из-за того, что управляющие центральных банков захотят увеличить свои запасы других резервных валют, таких как евро и юань, как заявил глава отдела стратегии и рекомендаций глобальных суверенных рынков, в UBS Asset Management и один из авторов отчета.

Евро и юань увеличат свою долю в мировых запасах, но постепенно, по мнению UBS. По данным МВФ, в конце второго квартала доля евро составляла около 20%, тогда как юань составлял примерно 2%.

В отчете UBS отмечается, что доллар остается «конечной валютой-убежищем», и в периоды интенсивного глобального риска инвесторы стекаются в казначейские облигации США.

Швейцарский банк также сослался на роль доллара в качестве глобального якоря для цен и процентных ставок, что может вынудить центральные банки держать избыточные резервы в долларах США, чтобы соответствовать значительному риску доллара от торговли и заимствований их соответствующих экономик.

В случае юаня торговый конфликт между США и Китаем не замедлил растущий интерес центральных банков к покупке этой валюты. Но эта проблема снизит рост юаня в мировых резервах, учитывая неопределенность, окружающую китайскую экономику, говорится в отчете UBS.

0 0