1 0
2 410 посетителей

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

15.10.2019, 10:19

Санкции против Турции 2.0

Рынки

Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Анкары на фоне военных действий Турции на севере Сирии, с целью прекращения огня и завершения военной операции, следует из заявления госсекретаря США Майкла Помпео.

Указ дает Минфину и Госдепартаменту полномочия для введения санкций против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии.

Также США могут повысить пошлины на сталь из Турции с 25% до 50%, то есть до уровня, который действовал до их снижения в мае. Соединенные Штаты намерены прекратить переговоры, проводимые Министерством торговли по торговой сделке с Турцией на сумму $100 млрд.

США могут принять санкции и против России в случае, если войска Башара Асада войдут в город Манбидж.

Повторяются события августа 2018 г., когда США вдвое повысили пошлины на сталь и алюминий (до 50 и 20% соответственно) из Турции, что привело к массивным продажам турецких финансовых инструментов, кратному росту инфляции и ставки как следствие обесценения лиры. В этот раз среди активов больше всего пострадают облигации банков и субординированные облигации, в меньшей степени — корпоративный сектор. Срок действия санкций будет зависеть от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в прошлый раз последствия были колоссальные, так как турецкая экономика очень уязвима, будучи импортёром, а фондирование банковской системы во многом зависит от европейских банков. Турецкая экономика до сих пор не восстановилась от последствий прошлых ограничительных мер, и локальные ставки остаются одними из самых высоких в мире.

В фокусе сегодня:

  • Федеральная резервная система начнет покупку казначейских бумаг
  • Парламент Великобритании обсудит программу правительства премьер-министра Бориса Джонсона; итогом может быть вотум недоверия и досрочные выборы
  • Начало сезона отчетности в США, результаты за 3К19 сегодня представят Citigroup, Goldman Sachs, JP Morgan Chase и Wells Fargo

Мы считаем, что российский рынок откроется в минусе.

В понедельник индекс Мосбиржи потерял 0,39%, РТС — 0,64% ввиду снижения цен на нефть и негатива на внешних площадках. Рубль ослаб к доллару и евро до 64,3 руб. и 70,9 руб. соответственно.

В число аутсайдеров вошли Veon (-2,67%), ММК (-2,63%) в связи с дивидендной отсечкой, Алроса (-2,44%), Магнит (-2,34%), Интер РАО (-1,96%).

Лучше рынка торговались Яндекс (+4,09%), который отыгрывал пятничное падение, Аэрофлот (+2,62%) после сообщений о компенсации роста цен на авиатопливо, НМТП (+1,83%), Мечел (ап: +1,66%; ао: +1,32%).

Во вторник Brent дешевеет на 0,7%, до $58,91/барр. на фоне по-прежнему слабых ожиданий по росту спроса на нефть.

Золото дорожает на 0,09%, до $1492/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США, наоборот, падает на 3,75 п.п., до 1,7%.

В понедельник торги облигациями в США не проводились по случаю дня Колумба, а фондовый рынок оказался на отрицательной территории из-за осторожных настроений в отношении торговых переговоров между США и Китаем после сообщений СМИ о том, что Пекин намерен провести дополнительные переговоры с США в конце октября с целью обсуждения деталей первой части торговой сделки. Dow Jones отступил на 0,11%, S&P 500 — на 0,14%.

Сегодня в США начинается сезон отчетности. По прогнозам FactSet, прибыль компаний, входящих в S&P 500 в 3К19 упала на 4,6% г/г.

Азиатские индексы торгуются разнонаправленно из-за позитивных ожиданий по выходу Великобритании из ЕC и торговых разногласий между США и Китаем. Во вторник японский Nikkei после выходного дня прибавил 1,87%, китайский Shanghai снизился на 0,43%.

Европейские площадки завершили торги понедельника в минусе на фоне нестабильности на глобальных рынках. Euro Stoxx 50 снизился на 0,42%.

В фокусе остаётся Brexit. Королева Великобритании Елизавета II в ходе речи перед британским парламентом в понедельник назвала приоритетом действующего британского правительства выход из Евросоюза 31 октября. ЕС в свою очередь рассматривает возможность проведения внеочередного саммита по Brexit в конце октября.

DXY снизился на 0,05%, S&P 500 futures дорожает на 0,27%.

Новости

Путин поручил Правительству выделить из резерва средства на компенсацию расходов авиакомпаний в связи с ростом цен на топливо в 2018 году.

Позитивная новость для акций Аэрофлот. Ранее в феврале Правительство отказывалось компенсировать данные расходы. Рост цен на топливо в 2018 году составил около 30%, согласно Минтрансу, что выше темпов роста выручки авиаперевозчиков. Таким образом, авиакомпании теряют доходы. Ранее обсуждалась компенсация половины потерь авиакомпаний в связи с ростом цен на топливо в 2018 г.

По оперативным данным Росавиации, в сентябре текущего года российские перевозчики обслужили 12,4 млн пассажиров (+4% г/г).

Налучшую динамику показала S7, обслужив 1,4 млн пассажиров (+15% г/г), «Россия» перевезла 1,3 млн пассажиров (+2% г/г), Победа — 965 тыс. пассажиров (+44% г/г), (-4% м/м), Аэрофлот перевез 3,3 млн пассажиров, сохранив объем авиаперевозок на уровне сентября прошлого года, однако в месячном выражении показатель упал на 11%.

В январе — сентябре 2019 г. общий объем перевозок в России достиг 98,72 млн пассажиров (+10,7% г/г).

Мы считаем новость в целом нейтральна для бумаг Аэрофлота. Цена акций компании в большей степени определяется макроновостями, включая динамику цен на топливо, и решениями относительно «госпроектов», подобных лизингу Suhoi Superjet.

АФК Система сообщила о завершении формирования фармхолдинга Alium. Структура акционеров холдинга — 38,5% — ВТБ, 26,3% — АФК Система, 23% — РФПИ.

Нейтральная новость для акций АФК Система. Однако, похоже, создание СП с участием госбанков и РФПИ становится общим трендом в различных отраслях. Ранее Mail.ru создала два СП с участием Сбербанка, РФПИ и еще рядом инвесторов. Возможно, что то подобное ждет и Яндекс.

0 0