211 2
42 135 посетителей

Блог пользователя Каракурт

KARA stock indexes

зачем качать нефть, если можно качать деньги
14.10.2019, 23:00

Операционные результаты Северстали за 3К19 сквозь призму Стратегии (железная руда)

Братцы, всем привет!

upd Внимание! Блог Каракурта переехал на новый адрес: Акции Северстали (CHMF; SVST).

Продолжаю смотреть отчёт об операционной деятельности Северстали за 3К19.

Кто не видел, читайте: Операционные результаты Северстали за 3К19 сквозь призму Стратегии (чугун и сталь).

И так, сегодня о железной руде.

Олкон

В 2018 году «Олкон» произвел 4 238 тыс. т ЖРК, перевыполнив план годового производства на 77 тыс. т. В среднем по году содержание железа в конечном продукте составило рекордные 67,67%. В отдельные месяцы 2018 года комбинат выходил на качество концентрата свыше 68%. Вывозка горной массы составила 19 146 тыс. т (+2% к 2017), добыча руды составила 14 851 тыс. т (+7% к 2017).

В феврале 2019 г. Северсталь сообщила о том, что увеличивает инвестиционную программу Олкона в три раза - до 3,2 млрд рублей. В годовую инвестиционную программу включены 130 проектов. Один из ключевых – применение технологии магнитно-гравитационной сепарации на дробильно-обогатительной фабрике. Предполагается, что за счет внедрения этой системы комбинат повысит качество концентрата до 68,6% к концу года.

Помимо внедрения технологии магнитно-гравитационной сепарации, запланировано установить винтовые сепараторы для повышения извлечения гематитового концентрата. Значительные средства будут направлены на обновление парка горной техники – около миллиарда рублей.

В марте Олкон добился исторического рекорда по содержанию железа в концентрате - 68,3%.

В апреле в Комсомольском карьере был произведён крупнейший за последние годы массовый промышленный взрыв, который горняки готовили 23 дня. Объём горной массы в забое - 525 тыс. кубометров. Забой был подготовлен под новый экскаватор ЭКГ-15. В этом же году в карьере начали работу два новых самосвала Caterpillar. Расширение Комсомольского карьера - одно из направлений обновлённой стратегии работы Олкона.

18 июня Олкон завершил сборку экскаватора ЭКГ-15 - крупнейшего за всю историю предприятия. Экскаватор может наполнить 136-тонный автосамосвал горной массой за 4-5 ковшей. Денис Голубничий (исполнительный директор Олкона) заверил, что до конца года на основную площадку предприятия поступит ещё один такой экскаватор, а в 2021 году будет закуплен третий гигант.

12 июля Олкон приобрёл лицензию на разработку запасов участка Центральный Южно-Кахозерского месторождения. Запасы участка составляют около 6,8 миллиона тонн руды. Было принято решение ввести этот карьер в эксплуатацию раньше, чем планировали. Это необходимо для обеспечения дополнительного объема производства железорудного концентрата в ближайшие годы. Работы на Центральном карьере начнутся уже в 2020 году. Этот момент надо запомнить! Для разработки Центрального карьера дополнительно закупят новую технику: два автосамосвала, экскаватор ЭКГ-12 и буровой станок.

31 июля Олкон приобрёл лицензию на Печегубское месторождение. Развитие Печегубского месторождения – ключевой проект обновленной стратегии работы «Олкона». Предварительно запасы месторождения оцениваются на уровне 80 млн тонн железной руды. В ближайшее время начнутся проектные работы и проведут доразведку запасов. Инвестиции в доразведку месторождения и строительство инфраструктуры нового карьера составят около трех миллиардов рублей.

В августе Олкон достиг рекордных среднемесячных показателей по качеству. Содержание железа в выработанном железорудном концентрате составило 68,46%. Благодаря технологии МГС к концу года планируется выйти на качество 68,8%.

В феврале 2019 года «Олкон» установил четыре магнитно-гравитационных сепаратора. 30 августа комбинат начал пусконаладку ещё четырех таких установок, а до конца года их количество будет доведено до 20. Над инновационным проектом обогатители комбината работали совместно с учеными Кольского научного центра.

Повышение качества железорудного концентрата – одно из важнейших направлений работы Оленегорского ГОКа в рамках обновленной стратегии «Северстали». Она предусматривает единые цели для предприятий, входящих в upstream – глобальное направление работы компании от добычи сырья до производства жидкой стали.

Яковлевский ГОК

Яковлевская руда занимает центральное место в обновлённой стратегии upstream. За счёт увеличения производства ЖРК до 5,0 млн т к 2023 году, себестоимость тонны составит примерно 18 долларов. Себестоимость в 2018 году была 41 доллар. К примеру, издержки Олкона на тонну составили в 2К19 28 долларов.

Яковлевский ГОК увеличил объемы добычи руды по итогам 2018 года до 1,239 млн т. Это на 41% превышает результат 2017 года, когда показатель составил 878 тыс. т руды. Увеличение производства стало возможным благодаря внедрению в шахте многозабойной системы работы. Кроме того, повысить производительность позволило расширение парка горно-шахтного оборудования: в рамках инвестиционной программы, которая составила 1,374 млрд руб., ГОК приобрёл 35 единиц новой техники.

В марте 2019 года ЯГОК завершил первый этап технического перевооружения дробильно-сортировочной фабрики. Запущена новая дробильно-сортировочная установка производства фирмы «Metso». Оборудование будет перерабатывать руду до фракции 10 мм. Его производительность достигает 400 тонн в час, что почти вдвое больше показателей прежней дробилки. Кроме того, в рамках инвестиционного проекта был смонтирован новый ковшовый элеватор, изготовленный и установленный компанией TTS LNK. Он будет транспортировать до 1 тыс. тонн руды в час, в то время как производительность прежнего элеватора не превышала 400 тонн.

Второй этап технического перевооружения дробильно-сортировочной фабрики планируется провести во втором полугодии 2019 года. Он предполагает модернизацию конвейерного транспорта мелкой линии: будут заменены приводные станции на пяти конвейерах. Кроме того, планируется реконструкция аспирационной системы цеха.

В этом году Яковлевский ГОК планирует увеличить объемы добычи руды на 85% до 2,3 млн т.

В апреле ЯГОК отчитался за первый квартал о рекордных показателях. За первый квартал объемы добычи руды увеличены по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 64%. Коллектив поднял на-гора 410 тыс. тонн железной руды. При этом установлены месячные рекорды по добыче, выдаче и откатке руды — 160 тыс. тонн, по отгрузке продукции потребителю – 149,1 тыс. тонн, а также по заполнению выработанных пустот шахты закладочной смесью – 37,3 тыс. куб. м.

Карельский окатыш

В 2018 году КО (Карельский окатыш) произвёл 11,268 млн т окатышей (12,075 млн т концентрата): 5 601 тыс. т офлюсованных окатышей и 5 667 тыс. т неофлюсованных окатышей.

Инвестиционная программа на 2019 год должна составить 8,4 млрд рублей, что больше на 2,8 млрд рублей (+50%) по сравнению с 2018 годом.

Часть средств будет направлена на реализацию двух крупных стратегических проектов, рассчитанных на несколько лет. Первый из них - строительство комплекса циклично-поточного транспорта (ЦПТ) в Центральном карьере. Суть проекта в том, чтобы доставлять добытую руду до перегрузок и вскрышу до отвала с помощью конвейеров. Сейчас для этого используются автосамосвалы. В рамках проекта планируется построить в карьере дробильные комплексы, склад руды со стакером и сформировать новый отвал. В планах на 2019 год – выбор поставщиков оборудования, разработка проектной документации и прохождение госэкспертизы.

Второй проект касается реконструкции центральной котельной «Карельского окатыша». В перспективе ее планируется частично перевести с мазута на альтернативные виды топлива. Реализация этого проекта позволит снизить затраты на производство теплоэнергии.

Не менее важные проекты: автоматизация секций и магнитно-гравитационная сепарация, реконструкция второй очереди сырого окомкования. В рудоуправление поступят три экскаватора, два буровых станка, три автосамосвала и четыре бульдозера. В управлении железнодорожного транспорта закупят тяговый агрегат и 12 думпкаров (вагонов-самосвалов).

16 января Карельцы запустили в работу новый экскаватор ЭКГ-20 с объёмом ковша 20 кубометров. В один его ковш помещается до 40 тонн горной массы, а полная погрузка самосвала занимает около трех минут. От экскаватора ожидается высокая производительность при низкой себестоимости работ.

22 апреля вышла новость о том, что КО готовит к эксплуатации три новых автосамосвала Caterpillar 777E грузоподъемностью 90 тонн. Семь подобных машин уже работают в карьерах комбината и показывают высокую эффективность. Их планируют эксплуатировать там, где нужна не большая грузоподъемность, а высокая маневренность.

29 апреля КО подвёл итоги 1К19. Первые три месяца 2019 года комбинат отработал с небольшим отставанием по добыче руды, но с перевыполнением плана по горной массе и производству окатышей относительно бизнес-плана. За первый квартал произвели 2,8 миллиона тонн продукции, что на 36 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

11 июня КО рассказал о проектах по повышению качества продукции, над которыми сейчас работаю в Костомукше. Первый проект - внедрение в технологию обогащения магнитно-гравитационных сепараторов. МГС опробуют на одной из технологических секций перед полным внедрением. Предполагается, что технология позволит повысить содержание железа почти на 1,5% и снизить содержание кремния.

Второй проект - снижение основности окатышей. Было принято решение использовать обожженную известь вместо известняка в производстве офлюсованных и DR-окатышей. Это позволит повысить прочность продукта, снизить расход бентоглины, а значит, увеличить содержание железа.

Третий проект - совместная работа с Северсталь Диджитал. Внедряется модель управления обжиговыми машинами. Она позволит на основании качества входящих материалов, руды и шихтовых добавок, прогнозировать, какой прочности получатся окатыши, и исключать брак.

18 июня КО сообщил о том, что приступил к разработке проектной документации для строительства нового масштабного объекта, о котором я говорил в начале раздела – комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ).

На дне северной части Центрального карьера построят два дробильно-транспортных комплекса для руды и вскрыши, а также установку сухой магнитной сепарации (СМС). Горную массу на комплексы будут привозить автосамосвалы по оптимально коротким внутрикарьерным маршрутам. На поверхность раздробленную руду и вскрышу будут поднимать наклонные ленточные конвейеры на высоту 230 и 320 метров. Дальше руда по конвейеру отправится на перегрузочно-накопительный склад, а вскрышные породы – в отвал. Тот факт, что горную массу на поверхность не будут транспортировать самосвалы, позволит существенно сократить плечо откатки, а значит – снизить затраты.

Инвестиции в проект составят 8 млрд рублей. В этом году предстоит разработать проектную документацию и направить ее на экологическую экспертизу, а также начать горно-подготовительные работы. Строительство начнется в следующем году с объектов, которые находятся на поверхности карьера. Запуск ЦПТ запланирован на 2023 год.

17 июля КО отчитался о выполнении плана по производству продукции. За шесть месяцев 2019 года произвели 5618 тыс. тонн товарной продукции. Это на 53 тыс. тонн больше, чем в 2018 году.

За короткий срок комбинат перестроил качественные показатели железорудного сырья под меняющиеся требования ЧерМК. С апреля ГОК начал производство офлюсованных окатышей с основностью 0,25. Это позволило увеличить содержание железа и снизить расход окатышей в доменной шихте.

22 августа КО сообщил о завершении плановых ремонтных работ, ради которых производство было остановлено на 60 часов. Подробнее можете посмотреть в видео. По идее, 60 часов - примерно минус 3% месячного производства.

13 сентября КО рассказал о том, что был запущен тракт отгрузки концентрата, который был законсервирован 10 лет назад. Предварительно были отремонтированы самоходный бункер и магистральные конвейеры. Таким образом Карельский окатыш возобновил отгрузки железорудного концентрата в адрес Череповецкого металлургического комбината.

Всего за три летних месяца «Карельский окатыш» отправил в Череповец 357 тысяч тонн концентрата и предстоит отгрузить еще более 100 тысяч тонн. Сквозной эффект от проекта составит 1,5 млрд рублей.

Железорудный концентрат

Рост продаж на целых +35% 3К/2К и на 14% 9М19/9М18. Рост объёмов обусловлен возобновлением отгрузки концентрата Карельским окатышем.

Динамика роста продаж концентрата:

Продажи, тыс. тонн 3К19 3К16 3К19/3К16 3К17 3К19/3К17 3К18 3К19/2К18
Железорудный концентрат 1,931 1,133 +68,84,% 1,075 +79,63% 1,424 +35,60%

Когда я рассматривал операционные результаты за 2К19, то подсчитывал: при достижении ЯГОКом целевых цифр по продажам в 5,0 млн тонн, суммарная квартальная отгрузка Олкона и Яковлевского рудника составит 2,325 млн тонн. Сегодня имеем 1,931. Сокращаем разрыв до 16,95%. Напомню, было 38,58%.

Консолидированные продажи по концентрату не рассматриваю. Уже объяснял почему.

Железорудные Окатыши

Консолидированные продажи за 3К19/2К19 (-7%):

Продажи (конс.), тыс. тонн 3К19 3К16 3К19/3К16 3К17 3К19/3К17 3К18 3К19/3К18
Железорудные окатыши 1,380 1,617 -14,66% 1,342 +2,83% 1,465 -5,80%

Консолидированные продажи за 9М19/9М18 (-11%):

Продажи (конс.), тыс. тонн 9М19 16 19/16 17 9М19/9М17 9М18 9М19/9М18
Железорудные окатыши 4,170 4,432 -5,91% 4,352 -4,18% 4,706 -11,39%

Продажи за 3К19/2К19 (-15%):

Продажи, тыс. тонн 3К19 3К16 3К19/3К16 3К17 3К19/3К17 3К18 3К19/3К18
Железорудные окатыши 2,461 2,792 -11,85% 2,376 +3,58% 2,554 -3,64%

Продажи за 9М19/9М18 (+2%):

Продажи, тыс. тонн 9М19 16 19/16 17 9М19/9М17 9М18 9М19/9М18
Железорудные окатыши 8,192 8,049 +1,78% 8,250 -0,70% 8,054 +2,0%

И так, мы знаем, что Карельский окатыш возобновил отгрузку концентрата на ЧерМК. Именно поэтому снизились продажи окатышей. Далее. В августе, а это 3К19, была остановка производства почти на 3 суток. Я прикинул, что это минус 3% продаж примерно. Смотрим 9М19/9М18 - рост на 2%. Значит общие отгрузки выросли. А мы знаем, что годовое производство на КО практически не колеблется. Смотрим 3К19/3К18 - меньше на 3,64%. Вот вам и ремонт.

Теперь смотрим разницу между 9М18 и 9М19 в консолидированных продажах: 4,706 - 4,170 = 0,536 млн тонн. Вот вам и концентрат, отправленный на ЧерМК.

Ещё такой момент. Я смотрю не Пресс-релиз, а Презентацию Операционных результатов за 3К19 и вижу следующую структуру экспорта: Европа 56%, Африка 10%, Ближний Восток 12%, Северная Америка 11%, Центральная и Южная Америка 11%. И подумалось: везде жопа. И, скорее всего, с сужением рынков в том числе связано производство концентрата для ЧерМК.

К тому же, обычно на окатыши существует достойная премия. К сожалению с ростом цены на концентрат из-за аварии на Vale, Китай перешёл на более низкосортный концентрат, что повлекло за собой снижение премии. Стало выгоднее производить концентрат для ЧерМК, чем продавать окатыши на экспорт.

Ещё хочу обратить внимание на ту же Презентацию.

Iron ore pellets production and sales volumes (Karelsky Okatysh):

Наименование 3К19, млн т 2К19, млн т 3К/2К 9М19, млн т 9М18, млн т 19/18
Продажи 2,461 2,899 -15,11% 8,192 8,054 +1,71%
Производство 2,359 2,668 -11,58% 7,874 8,366 -5,88%

В 3К19 вижу распродажу складских запасов. Продажи показывают рост за 9М, производство падает. Высвобождение оборотного капитала более 30 млн долларов. Это хорошо.

Напрягает, что за 9М19 Яковлевский рудник показал продажи всего 703 тыс. тонн - меньше чем за 9М18 на 18,44%. Связано это, скорее всего с производством на ЯГОКе агло- и доменной руды, которые в продажах концентрата не учитываются.

Всем пока и удачи в торговле!

Прежде, чем принимать какие-либо инвестиционные решения, внимательно ознакомьтесь с ограничениями по Раскрытию информации в блоге Каракурта.

Братцы, спасибо всем, кто читает, ставит лайки, пишет комментарии и жертвует средства на мою операцию: собрано уже 18,446 тыс. (28,38%) из 65 тысяч рублей! Подробнее о сборе средств.

Пишите ваши имена и никнеймы в комментариях к переводу, и попадите в следующие публикации!

Будь ближе к Северстали: подписывайся на YuoTube-канал и Instagram!

Читай другие мои посты блога "Акции Северстали (CHMF; SVST)", к примеру:

"Операционные результаты Северстали за 3К19 сквозь призму Стратегии (чугун и сталь)",

"Привет Сергею Елисееву (SAE United)",

"Изменение цены на сталь в 3К19 на внутреннем рынке РФ",

"Данные по глобальной чёрной металлургии: 2К19/1К19 (+ROCE)",

"Дивиденды Северстали за 3К19",

"Про экономику, Кризис, Циклы и Куда катится Северсталь",

"НЛМК и Северсталь: сравнение по выплавке чугуна и стали",

"Почему Северсталь не будет расти ещё 1,5 года + Прогноз дивидендов до 2023 года",

"Почему мне не нравится стратегия НЛМК 2022".

Отредактировано 19.01.2020, 00:25
8 0