5 1
9 901 посетитель

Блог пользователя Alexey Rondine

Мысли-блог о практической торговле

Исследование инструментов Тактикой Адверза
21.09.2019, 13:17

#4.Казаньоргсинтез: префы - внучатая племянница обычки

Есть такая интересная компания Казаньоргсинтез, выпускающая в основном различного вида полиэтилены, входящая в группу ТАИФ. Компания тратит на выплату дивидендов не менее 70% от ЧП и при этом при выручке в 2 раза меньше чем в НКНХ имеет сопоставимую с НКНХ прибыль в районе 20 млрд. руб.

Компании посвящена отдельная ветка на mfd, в которой одним из центральных топиков является конвертация префы в обычку.

Не знаю всей подоплеки, но, вероятно, тема возникла в том числе и из-за п.7.3 Устава:

7.3. Привилегированные акции Общества могут конвертироваться в обыкновенные акции Общества. Решение о конвертации акций принимается Советом директоров Общества по требованию акционеров — их владельцев.

Не ставлю цели обсуждать глубоко применимо ли это к размещенным префам. Отмечу лишь, что в Уставе и в Решении о выпуске привилегированных акций в объеме 118, хх млн. шт. путем их распределения (при увеличении УК за счет добавочного капитала, образованного от переоценки активов) прав у текущих префов требовать их конвертации в обычку нет, поэтому до сих пор такие требования никто и не предъявил. Возможный механизм конвертации текущих префов выглядит как конвертация текущих префов вначале в суперпрефы с правами по конвертации, и далее суперпрефов в обычку. Процесс этот не быстрый

Префы составляют 6,3% от УК компании (вообще в основном у татарских компаний префа колеблется от 6% до 9%) и у них по уставу фиксированный дивиденд в размере 25 коп. и нет защитной оговорки о равенстве дивиденда на обычку и преф. Сразу отметим из года в год повторяющуюся мизерную дивидендную доходность в размере 25 копеек на бумагу, в противовес которой обычка последнее время имеет 5-8 рублей Но факт остается фактом: префа выросла и явно не из-за дивидендов.

Как бы то ни было смотрим графики, которые должны подтверждать или опровергать тот или иной тезис.

Первая серия графиков без денег — графики Обычка в префах (рублей нет). В рублях обе могут как падать, так и расти

Стартанув в 2012 с паритета, обычка на пике обогнала префу более чем в 17 раз! В настоящее время пара застряла в широком диапазоне 5,68-17,71 с текущим значением 9,6 и чтобы делать прогноз о дальнейшем движении, она должна выйти в какую либо сторону:

http://prntscr.com/p911as

Спуск к 1 выглядит дольше подъема к 43 (логарифмическая шкала на графике) и вся история пары как бы намекает на движение к 43. Движение к 1 означает конвертацию 1:1, но кроме заинтересованной группы преф-инвесторов других стейкхолдеров пока не видно:

http://prntscr.com/p91652

Судя по временным маркерам пара будет болтаться в диапазоне до 1.5 лет, а то и 2-х лет, и может быть смысл переложиться во что-то иное на время расколбаса:

http://prntscr.com/p916h8

http://prntscr.com/p916td

Вторая серия графиков — префа в рублях.

Квартальная модель. Цели 100% и 200% отработаны и нужно ждать выхода за пределы вверх или вниз, Если играть контртренд, то покупать/ продавать от границ

http://prntscr.com/p917es

Возможный аповый сценарий к 20,96 и 29 при выходе цены вверх, ну и 5 при прорыве вниз

http://prntscr.com/p91875

http://prntscr.com/p918nd

Если статья понравилась ставим палец вверх 👆 , если нет вниз 👎

Отредактировано 30.05.2020, 21:26
0 0