1 0
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
06.09.2019, 16:32

Индия освобождает стартапы от налога на ангельские инвестиции

В Индии более 500 тысяч стартапов, и они были вынуждены платить «налог на ангелов». Вся венчурная тусовка страны публично критиковала этот налог, считая, что он подрывает местную экосистему.

23 августа министр финансов Индии Нирмала Ситхараман освободил более 24 тысячи стартапов от уплаты этого налога. Произошло это в рамках мер по ускорению экономического роста страны.

Что такое «налог на ангелов»?

Это часть подоходного налога в Индии. Его должны платить компании, получившие инвестиции выше своей «справедливой рыночной стоимости». Регулируется он положением 56 (2) в местном законе о подоходном налоге.

#интересное Налог был введен в 2012 году, чтобы остановить отмывание денег через небольшие компании

Налог получил такое название, потому что в значительной степени влияет на инвестиции бизнес-ангелов в стартапы.

#справка Как правило, бизнес-ангелы — это частные инвесторы. Они заходят в стартапы на ранних стадиях, получая за инвестиции долю в компании

Как считается этот налог?

Он считается как 30% от разницы суммы инвестиций и «справедливой рыночной стоимости» стартапа. Эта разница рассматривается правительством Индии как доход и подлежит налогообложению.

Это много или мало?

Достаточно много.

Как правило, у стартапа небольшая или околонулевая выручка, операционная убыточность, мало или совсем нет продаж. Инвесторы знают это и принимают решение об инвестировании в стартап, оценивая его потенциал, продукт и команду.

Как инвесторы оценивают стартап

Индийские же налоговики оценивают текущую стоимость. Естественно, по такому принципу оценки стартапы стоят мало, и многим приходили счета об уплате «налога на ангелов».

Как индийская налоговая считает справедливую рыночную стоимость

Кто теперь освобожден от уплаты налога?

Все стартапы, зарегистрированные в Департаменте промышленной политики и продвижения Индии (DPIIT). Кто не зарегистрирован, продолжит его уплачивать.

#интересное По оценке KPMG, в 2018 году в Индии было около 50 000 стартапов. Из них более 24 000 зарегистрированы в DPIIT

Почему решили освободить?

Причин две: прессинг правительства со стороны венчурного сообщества и замедление экономики страны.

Бунт венчурной экосистемы. Как мы уже писали, 30% налога — большая сумма для стартапов. Многие инвесторы, основатели стартапов, аналитики и другие лидеры отрасли уже давно публично критикуют налог на ангелов, говоря правительству, что он наносит серьезный ущерб здоровью местной экосистемы.

Замедление экономики Индии. Экономический рост страны находится на пятилетних минимумах.Чтобы его ускорить, страна приняла ряд мер, среди которых освобождение от ангельского налога.

Больше статей и аналитики доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0