7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.08.2019, 18:55

Распадская (RASP) Итоги 1 п/г 2019 г.:

Хорошие результаты; остаются вопросы к корпоративному управлению

Распадская представила отчетность по МСФО за 1 п/г 2019 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dobycha_uglya_i_zheleznoj_rudy/raspadskaya/itogi_1_pg_2019_g_horoshie_rezultaty_ostayutsya_voprosy_k_korporativnomu_upravleniyu/

Общая выручка компании выросла на 5% до $569 млн. Снижение цен на продукцию как в долларовом, так и в рублевом выражении было компенсировано существенным ростом объемов производства. Это произошло вследствие планового перехода шахты «Распадская» на добычу угля тремя лавами, работы разреза «Распадский» на высоких нагрузках в первом квартале текущего года, а также развития участка открытых горных работ на шахте «Распадская-Коксовая». При этом доля экспорта в продажах угольного концентрата за год выросла с 72% до 74%, а объем экспорта прибавил 21% за счет роста поставок в страны АТР – Индию, Китай, Вьетнам благодаря развитию отношений с существующими клиентами, достигнув отметки 3,0 млн тонн.

Операционные расходы компании выросли на 12,5% до $298 млн.

Среди отдельных статей обращают на себя внимание существенный рост расходов по уплате налогов (+43%) вследствие роста объема добычи рядового угля; транспортных расходов (+120%) в связи c ростом тарифов на оказание услуг по автоперевозкам сторонними организациями, а также в связи с увеличением объемов добычи; прочих затрат (+26%) по причине развития участка открытых горных работ на шахте «Распадская-Коксовая», привлечение сторонних организаций в связи с ростом добычи на разрезе «Распадский», ростом стоимости услуг подрядных организаций. Отметим наличие в отчетности отрицательных курсовых разниц в размере $14 млн по валютным вложениям. В результате операционная прибыль компании снизилась на 10,1%, составив $257 млн.

На фоне отсутствия расходов по обслуживанию долга и финансовых доходов в размере $13 млн чистая прибыль компании снизилась на 4,9% до 214 млн

Отчетность вышла в русле наших ожиданий в части цен на продукцию. При этом принимая во внимание, темпы роста добычи угля и реализации угольной продукции, мы незначительно повысили размер доходов и прибыли компании на текущий год.

Куда больше вопросов остается у инвесторов по линии корпоративного управления. Несмотря на достаточно сильные результаты, Совет директоров компании рекомендовал к выплате промежуточный дивиденд в размере 2,5 руб. на акцию, исходя из утвержденных ранее минимальных ориентиров (ежегодный платеж в размере 50 млн. долларов США, выплачиваемый двумя траншами минимум по 25 млн. долларов США каждый по результатам первого полугодия и финансового года). При этом Совет директоров в дальнейшем может рекомендовать увеличить выплаты, принимая во внимание финансовые показатели компании, прогноз цен и объемов на угольную продукцию, долгосрочные планы развития компании и необходимость дополнительных инвестиций. Однако более четких условий увеличения дивидендных выплат представителями компании озвучено не было. На этом фоне настораживающим моментом являются операции Распадской со связанными сторонами. Как следует из баланса, размер дебиторской задолженности связанных сторон составляет $443 млн, еще $271 млн приходится на выданные связанным сторонам займы. В общей сложности на указанные статьи приходится 38,1% активов компании.

Также обращает на себя внимание неуклонный рост доли мажоритарного акционера в капитале Распадской. На данный момент доля EVRAZ plc возросла до 88,17%. Учитывая сильные финансовые показатели компании, у мажоритарного акционера может возникнуть соблазн ограничить дивидендные выплаты, постепенно наращивая свою долю и доведя ситуацию до принудительного выкупа акций.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dobycha_uglya_i_zheleznoj_rudy/raspadskaya/itogi_1_pg_2019_g_horoshie_rezultaty_ostayutsya_voprosy_k_korporativnomu_upravleniyu/

На данный момент акции Распадской торгуются с P/E 2019 порядка 3,0 и P/BV 2019 около 1,2 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0