7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.08.2019, 14:56

ORIX Corporation Итоги 1 кв. 2019 года

Компания ORIX Corporation выпустила отчетность за первые три месяца 2019 финансового года, завершающегося 31 марта 2020 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/orix_corporation/itogi_1_kv_2019_goda/

Совокупная выручка компании упала почти на 11.1% - до 537 млрд иен.

Выручка сегмента «корпоративные финансовые услуги» сократилась на 13.2%, а прибыль до налогообложения – почти вдвое. Напомним, что в рамках данного сегмента ORIX Corporation осуществляет лизинговые и кредитные операции в пользу малого и среднего бизнеса. Предметом лизинга, как правило, выступает IT-оборудование. В отчетном периоде падение доходов и операционной прибыли сегмента было связано с сокращением доходов от лизинга и кредитов, в связи со снижением объема портфеля выданных ссуд и лизинга.

Выручка сегмента «операционный лизинг», объединяющего лизинговые операции с автомобилями, измерительным и медицинским оборудованием, показала рост на 3.9%. Причиной такой динамики показателей стал рост операционной аренды, главным образом, на японском автомобильном рынке.

Доходы сегмента «недвижимости» упали на 17.7% из-за эффекта высокой базы – в предыдущем периоде компания отразила разовые доходы от продажи активов. В итоге прибыль сегмента упала почти в 5 раз.

Несмотря на снижение доходов по сегменту «инвестиции и операции», здесь компании удалось нарастить прибыль на 4.4% до 14.2 млрд иен благодаря продаже инвестиций. Напомним, что в рамках данного сегмента ORIX Corporation осуществляет управление энергетическим бизнесом (солнечная энергетика, сбыт электроэнергии), инвестиции в частный акционерный капитал.

«Розничный бизнес» (страхование жизни, розничные банковские операции, выпуск кредитных карт) показал небольшое снижение прибыли до налогообложения несмотря на рост выручки. Снижение прибыли связано с более слабыми результатами страхового подразделения.

Выручка сегмента «иностранных операций», увеличилась на 6.8%, прибыль выросла на 20.2% до 48.1 млрд иен за счет успеха азиатско-австралийского подразделения.

В итоге прибыль до налогообложения компании упала на 10.9% - до 98.9 млрд иен. Итоговый финансовый результат составил 69 млрд иен (-13.4%).

По итогам вышедшей отчетности мы незначительно повысили наши ожидания по прибыли, внеся небольшие корректировки в прогноз прибыли всех сегментов.

Ниже представлен прогноз показателей компании в долларах. Сделано это для обеспечения сопоставимости валют: доступные нам для инвестирования бумаги компании – американские депозитарные расписки, номинированные в долларах.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/orix_corporation/itogi_1_kv_2019_goda/

В настоящий момент акции ORIX Corporation торгуются исходя из P/E 2019 около 10.7 и входят в число наших приоритетов в финансовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0