1 0
2 627 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
02.08.2019, 17:18

Итоги июля: и в отпуске можно заработать

Почти весь июль был в отпуске. Сделок никаких за месяц не совершал, только изредка одним глазком поглядывал на рынок. Однако, это не помешало моему счету прибавить +2,2% за этот период, закрыв его на очередном историческом максимуме. Для моего достаточно консервативного портфеля (на текущий момент почти 60% в портфеле занимают ОФЗ) - это очень неплохой результат. Особенно, с учетом, что индекс ММВБ в июле снизился почти на процент. Хотя в начале месяца и он обновил свой исторический максимум.

Также в июле я наконец-то нашел силы и время подать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год, что позволит мне уже в четвертый раз получить налоговый вычет благодаря индивидуальному инвестиционному счету.

В самом конце июля и в первые дни августа произошло сразу несколько событий, могущих серьезно повлиять на динамику рынков вплоть до конца года. ФРС впервые за 10 лет снизило ставку, правда комментарий главы ФРС по итогам заседания разочаровал, что вызвало распродажи на всех рынках. Но еще больше разочаровал Трамп на следующий день. Во-первых, он объявил о вводе новых пошлин против Китая, что еще больше уронило мировые рынки, а во-вторых, якобы подписал второй пакет санкций против России по делу Скрипалей.

Все это вызвало распродажу нашего рынка и сильное падение рубля против доллара. Последнее привело меня к решению вернуть в портфель привилегированные акции Сургутнефтегаза по 31,51 рубля за штуку (в январе они были проданы по 41 рубль). От максимума этого года их цена уже упала на 28%. Такое снижение в основном было вызвано ожиданиями совсем небольших дивидендов из-за роста курса рубля к доллару и получением компанией "бумажного" убытка в первом полугодии. Но сейчас ситуации изменилась, дальнейшее укрепление доллара может вызвать бурный рост этих акций, т.к. повторится история 2015-2016 и 2019 годов, когда дивиденды Сургутнефтегаза имели двузначную доходность (в этом году они принесли почти 18% без учета налогов). Цель по этой сделке - 44 рубля, горизонт инвестирования - полтора года.

0 0