42 0
12 171 посетитель

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

01.08.2019, 13:17

Итоги Июля 2019

Друзья, завершился июль 2019, посмотрим что он нам принес и подумаем про Август.

Таинственный покупатель Газпрома и его быстрое закрытие гэпа, а также вишенка на торте под занавес месяца – понижение ставки ФРС. Но обо всем по порядку.

Equity за Июль:

Июль мог стать не самым удачным месяцем, однако одумался и закрылся на положительной территории – в небольшом плюсе как в рублях (1.7%), так и в долларах (1.1%). Закрытие дивгэпа Газпрома, а также пришедшие дивиденды по различным эмитентам помогли в этом.

Итак, что можно отметить по некоторым акциям\позициям портфеля.

Газпром. Для меня очевидно следующее – это и одновременно хайп этого года, и в то же время есть интерес. Реальный интерес. Опять же рад что успел сформировать позицию до 200 Р. И с радостью еще доберу если дадут поближе к этой цене (в сильные проливы по эмитенту не особо верю – но кто знает, абсолютно спокойно к этому отнесусь). Считаю, что по перспективам, в т.ч. долгосрочным – один из лучших активов у нас на рынке.

Сбербанк. Пока немного зачах в лучах Газпрома, однако, с учетом хороших отчетов, не вижу причин не пойти наверх, пускай и не завтра. Отличная долгосрочная инвестиция. Намерен со временем, по мере появления средств – увеличивать равномерно позиции как в обычке, так и по префу.

Лукойл. Пока это среднесрочная спекуляция, возможно прямо на данный момент не сильно удачная, но верю что все в итоге будет ок. Дивиденды получены. Долгое время ходила в коридоре, буквально за последние дни начала подниматься. Все таки и нефть держится, и рубль малость припал, и выкуп, да и просто дивидендный король, условно говоря, на нашем рынке. В общем, в случае положительного развития событий – либо выйду из него в Августе полностью, либо частично.

EN+\Русал\Распадская. Ничего не делаю. Просто жду новостей и возможных дивидендов осенью. EN+ также жду преобразования расписок в акции на счете и начале торгов уже акциями.

ОГК-2. Остыла малость. По итогу ничего пока делать не буду, тот объем что есть пусть будет на счете. Возможно немного куплю и ТГК-1. Но посмотрим, не первый приоритет у меня точно.

QIWI. РДВ злится, а караван идет. Те крохи, что у меня по ней были сейчас показывают +45%. Хорошо. Пока пускай будут.

Система. Опять же крохи, но +52% это очень хорошо, хоть и неожиданно. Возможно закрою, т.к. считаю в каком-то смысле весь этот последний рост чрезмерным и не сильно обоснованным до таких вершин. Долг по-прежнему высок и его нужно сокращать. Считаю, что может вернуться к более низким уровням, где и можно сформировать более внушительную позицию.

Северсталь. Толика что есть держу – считай в качестве облиги. Средняя меньше 900. Думаю что металлургам будет несладко в ближайшей и среднесрочной перспективе. Скорее всего открою шорт по ММК – подумаю на этот счет.

Ростелеком. Начал набирать позицию, равномерно как в обычке так и префе. Сходил на дивы и успешно считаю. Верю в хорошие перспективы компании, возможную консолидацию сектора в целом под эгидой компании, гос поддержку и важные проекты гос органов с ее участием. Опять же ТЕЛЕ2.

Облигации. Удачно зашел в РОЛЬФ после пролива, пока держу. Плюс немного купил Челяб проф настил (совсем чуть) – вообщем хорошая рублевая доходность. Возможно они уйдут в ближ время, возможно подержку – купонная доходность то отличная – особенно с учетом текущей ставки и потенциалу ее дальнейшего снижения.

Американский рынок. Работаю через СПБ. Рад что начал набирать позиции, пока скромные. Долгосрочные инвестиции формирую, буду периодически докупать по мере возможностей. Вчера после решения ФРС и достаточно бурной реакции рынка и проливах – что то еще докупал. Пока в портфеле очутились AMD, Intel, FB, NVIDIA, AT&T, Square, Alibaba, а также наши TCS и VEON. Стараюсь и буду стараться балансировать риски и дивидендные надежные истории здесь.

Текущее состояние портфеля:

Какие мысли про ближайшее будущее.

Вообще мысль наращивать долю в американском рынке. В т.ч. также приобретать интересные китайские акции (доступные на СПБ). Таким образом, хочется на самом деле большей диверсификации портфеля и правильной его ребалансировки. В голове уже зреет некий рейтинг свой (можно так сказать) для акций и биржевых инструментов – который наверное скоро можно будет оформить на бумаге. Правильные доли того или иного инструмента, диверсификация по различным аспектам поможет в целом портфелю чувствовать себя нормально в случае различных негативных сценариев, а самому – спать спокойнее ).

Яндекс и Алроса (около 70, наверное) – остаются в моем фокусе сейчас на нашем рынке, за исключением уже названных этиментов в портфеле.

Профита и всех благ!

Чебурашка.

Ps. И, конечно же – ставьте лайки и подписывайтесь) Как же без этого! )

Отредактировано 04.08.2019, 21:35
16 0

Последние комментарии в блоге