1 0
9 564 посетителя

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
25.07.2019, 18:13

Почему арестовали бывшего владельца биржи Wex

В Италии задержан экс-владелец криптовалютной биржи Wex Дмитрий Васильев, сообщает Би-би-си со ссылкой на источники. Правда, до сих пор неизвестно, в чем подозревают россиянина. Он известен тем, что был партнером Александра Винника, арестованного в Греции по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. «Коммерсантъ FM» обсудил задержание с участниками криптоиндустрии. Подробности — у Ивана Якунина.

Краткое содержание предыдущих серий: биржа BTC-E, владельцем которой был Александр Винник, была заблокирована после претензий ФБР, самого Винника задержали по подозрению в отмывании $4 млрд, а вкладчики не могли получить деньги назад. Спустя время произошел ребрендинг — BTC-E стала биржой Wex, а новая администрация пообещала вернуть инвесторам их средства. Оператором Wex выступила некая сингапурская компания, владельцем которой и был задержанный в Италии Дмитрий Васильев.

Но и это не все. Случилась сомнительная история с перепродажей актива бойцу ДНР с позывным «Морячок», после чего и Wex заблокировала вывод средств и вызвала гнев трейдеров.

О фигуре Дмитрия Васильева и его роли в этой сделке участникам рынка известно немного, говорит сооснователь и партнер блокчейн-проекта Token Box Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис, сооснователь и партнер Token Box:

«Имя Дмитрия Васильева достаточно долго муссировалось в последние два года. Была история с перепродажей биржи, которая тоже была покрыта мраком. Когда Wex уже функционировала, на ней курсы валют сильно разнились с основными биржами, на которых были действительно большие объемы торгов.

Так что, думаю, здесь у правоохранителей могли быть вопросы — так же, как у инвесторов, которые хранили свои средства на бирже BTC-E, а затем на Wex. Насколько господин Васильев имел отношение к этим площадкам, мне доподлинно неизвестно. Но не исключено, что в этой ситуации может быть много теневых историй, которые следователи из разных стран мира расследуют.»

Пока в истории очень много неясных моментов. Был ли Дмитрий Васильев бенефициаром? Почему пришли именно за ним, если он к активу уже не имеет никакого отношения? А главное — в чем его подозревают? В итальянской полиции пока хранят молчание. Пресс-атташе российского посольства Дмитрий Гурин отказался комментировать «Коммерсантъ FM» эту тему.

В свою очередь, председатель экспертного совета по блокчейн-технологии финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов считает, что это связано с требованиями инвесторов.

Александр Бутманов, председатель экспертного совета по блокчейн-технологии финтех-компании DTI Algorithmic:

«Сейчас криптовалютные активы ушли от своих минимумов, в частности, биткоин, что вызвало так называемую очередь кредиторов, которые более активно пытаются вернуть свои инвестиции и предъявляют требования, по их мнению, бенефициарам биржи Wex.

Поэтому это такая небольшая война за активы, которая ведется разными способами. Если основатель биржи какие-то активы уступит, то, соответственно, это обвинение быстренько растворится. Если нет, значит, инвесторы будут дальше бодаться.»

Действительно, в начале этого года инициативная группа трейдеров, которые не могли вывести деньги из Wex, написала больше 50 обращений в российскую полицию. Общая сумма требуемой компенсации — больше $10 млн. Но едва ли им удастся вернуть средства, полагает совладелец криптомаркета Coin Place Станислав Тэо.

Станислав Тэо, совладелец криптомаркета Coin Place:

«Я думаю, обвинение уже никуда не растворится и никто из тех, кто написал заявление, своих денег не получит. У Wex были проблемы: кассовый разрыв говорит о том, что все долги они покрыть не смогут. Погашение части средств не решит эту проблему.

О том, что биржа перестала работать, все уже давно знают, никакого влияния на цену криптовалюты эта новость оказать не может. Если BTC-E занимала значительный рынок, то Wex не была каким-то системообразующим активом. Это просто подчищение каких-то старых хвостов, которые остались с 2018 года.»

Как дело Дмитрия Васильева отразится на перспективах Александра Винника — вопрос открытый. Он сейчас находится в греческой тюрьме, его экстрадиции добиваются Россия, США и Франция. По его делу Васильев выступал экспертом. Вероятно, тот, кто выступит экспертом по делу Васильева, тоже окажется на карандаше у следствия, но об этом мы узнаем позже.

Адвокат Александра Винника 19 июля был недоступен для комментариев.

Оригинал — Коммерсантъ.

Больше статей и аналитики доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0