2 0
22 318 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
10.07.2019, 00:00

Всё внимание на выступление главы ФРС США в Конгрессе

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

17.00 мск. США: Председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл выступит с речью.

21.00 мск. США: Публикация протокола заседания ФРС.

EURUSD:

Основным событием дня станет выступление главы ФРС США в Конгрессе. Председатель Федерального Резерва будет выступать перед сенаторами с полугодовым докладом о состоянии американской экономики. Инвесторов интересует всего лишь один вопрос – будет ли ФРС США снижать ставки в текущем году и сколько раз? Попробуем разобраться в этом нелегком деле. Во-первых, хотелось бы отметить рыночные ожидания. Фьючерс на ставку FED сейчас указывает на 100% вероятность снижения ставки 31 июля и 70% вероятность снижения ставки 18 сентября. Доходность 2-летних государственных облигаций, которая тесно коррелирует со ставкой ФРС, сейчас составляет 1,88%, что на 0,495% ниже ключевой ставки. Получается, что один раз ставку снизят точно, а вот второй раз под вопросом. Во-вторых, необходимо посмотреть на ключевые макроэкономические индикаторы. Индекс деловой активности ISM в промышленности в первом полугодии составил 53,8%, против 59,2% годом ранее. Спад в первую очередь вызван торговыми спорами США и Китая. Этот вопрос по-прежнему не решен и риски сохраняются. Отрицательное сальдо торгового баланса за пять месяцев составило 256,8 млрд. дол., что на 1,7% больше, чем годом ранее. Для исправления ситуации необходимо снизить курс доллара и снижение ставки может этому помочь. Продажи нового жилья по итогам пяти месяцев сократились на 9,14%, что в первую очередь вызвано высокими ставками по ипотечным кредитам. Снижение ставки ФРС позволит улучшить этот показатель. Что мы имеем в сухом остатке? Д. Пауэлл может заявить о необходимости умеренного снижения процентных ставок.

Торговая рекомендация: Buy 1.1200/1.1180 и take profit 1.1260.

GBPUSD:

На долговом рынке наблюдается смена настроений – доходность американских облигаций снижается, а доходность британских бумаг демонстрирует хоть и умеренный, но всё же рост. Для GBPUSD это хороший сигнал. Дополнительную поддержку британской валюте может оказать позитивная динамика рынка нефти. Я ожидаю роста котировок BRENT в область 65.50 по двум причинам. Во-первых, российская компания Роснефть сообщила о снижении добычи на месторождении Юганскнефтегаз. Производство углеводородов будет снижено до конца июля. Во-вторых, сегодня и завтра будут перебои в поставках нефти из Северного моря в связи с экстренными ремонтными работами по одному из нефтепроводов.

Торговая рекомендация: Buy 1.2450/1.2430 и take profit 1.2555.

USDJPY:

Сегодня есть как хорошие, так и плохие новости. Хорошая новость это продолжение бычьего ралли на американском фондовом рынке. Доходность двухлетних облигаций Минфина США по-прежнему находится на 0,5% ниже учетной ставки ФРС, что сигнализирует о необходимости снижения процентных ставок Федерального Резерва на заседании 31 июля. Для рынка акций это позитивный сигнал поскольку, чем ниже процентные ставки, тем выше стоимость акций и наоборот. Плохая новость это негативная динамика долгового рынка, где спрэд доходности американских и японских государственных облигаций снижается, что будет оказывать поддержку японской йене.

Торговая рекомендация: флэт 108.40 -109.05.

Отредактировано 10.07.2019, 11:49
0 0