7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
01.07.2019, 16:33

Walgreens Boots Alliance, Inc. Итоги 9 мес. 2019 года

Компания Walgreens Boots Alliance раскрыла финансовую отчетность за девять месяцев 2019 года (финансовый год компании заканчивается в конце августа).

См. таблицу здесь: https://bf.arsagera.ru/walgreens_boots_alliance_inc/itogi_9_mes_2019_goda/

Совокупная выручка возросла на 4.9% - до $102.9 млрд. Основной дивизион компании - Retail Pharmacy USA – показал увеличение объемов реализации на 7.7% - до $78.5 млрд. Несмотря на снижение количества аптек компании удалось нарастить объем исполненных рецептов, что и привело к увеличению доходов. Операционная прибыль сократилась более чем на 10% (до $3.4 млрд) по причине уменьшения валовой рентабельности, на которую, в свою очередь повлияло давление на величину возмещений, получаемых аптечными сетями за исполнение рецептов.

Доходы международного сегмента Retail Pharmacy International уменьшились почти на 7%, составив $8.8 млрд, на фоне сокращения количества аптек, укрепления доллара и снижении доли рынка в Великобритании. Операционная прибыль уменьшилась более чем на треть – до $389 млн – на фоне увеличения доли коммерческих расходов выручке и затрат на реструктуризацию.

На снижение выручки и операционной прибыли оптового сегмента Pharmaceutical Wholesale, до $17.3 млрд и $342 млн соответственно, повлияли негативные валютные факторы.

В итоге чистая прибыль Walgreens Boots Alliance снизилась на 5.9% – до $3.3 млрд. За отчетный период компания выкупила собственных акций на $3.7 млрд, кроме того компания выплатила $1.2 млрд в виде дивидендов. За счет сокращения количества акций показатель EPS вырос на 0.9% до $3.56.

По итогам внесения фактических результатов за девять месяцев мы понизили прогнозы операционной прибыли по сегментам, отразив более низкую рентабельность. Кроме того, мы более корректно учли количество акций, находящихся в обращении. Действие этих двух факторов привело к небольшому росту потенциальной доходности акций Walgreens Boots Alliance.

См. таблицу здесь: https://bf.arsagera.ru/walgreens_boots_alliance_inc/itogi_9_mes_2019_goda/

Что касается будущих результатов компании, то мы прогнозируем, что Walgreens Boots Alliance будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $4-4.5 млрд. ежегодно. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли, а вместе с выкупами акций среди акционеров будет распределяться около половины годовой прибыли. Акции Walgreens продолжают входить в состав наших портфелей иностранных акций, обращаясь с P/BV 2019 около 2.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях

0 0

Последние записи в блоге